Campionati Svizzeri da immortalare !

Fantastici risultati d’assieme da immortalare negli annali della nostra piccola società di canottaggio !!!

Squadra quasi completa, mancano Marco e Aurelio


Ecco i diversi piazzamenti:
2° posto Daina Master C Skiff
1° posto Romano Master C Skiff
1° posto Daina/Romano mix Master C 2x
2° posto Romano/Marco Master C 2x
6° posto Cecilia U15 2x finale A
1° posto Daina Master C 4x
1° posto Patrick/Tomasz U19 2x finale B
1° posto Daina Master B 8x
4° posto Filippo U15 1x finale B
1° posto Luis U17 Skiff
2° posto Aurelio PL elite Skiff
4° posto Olivia U19 skiff
1° posto Olivia/Nimue U19 2x (Campionesse CH)
1° posto Romano Master C 4x
1° posto Luis/Matteo U17 2x
Totale: 15 medaglie !

Rom’as con le medaglie fortemente volute dai suoi pupilli


Nella classifica delle migliori società di canottaggio, che tengono conto dei risultati conseguiti ai campionati Svizzeri, abbiamo incamerato 26 punti, piazzandoci al 5°posto! insieme al Seeclub Luzern.

Olivia e Nimue, oro nel 2x
e Campioni Nazionali


Pure nella speciale classifica giovani U15+U17, “Vive la relêve de l’aviron Suisse” che premia le società di canottaggio che portano i migliori giovani talenti, la nostra società è classificata ottava, con 26 punti, insieme al Seeclub Zug.

Luis e Matteo oro nel 2x


Anche nel 2018, a conclusione di un anno sociale ricco di soddisfazioni agonistiche, rivolgiamo i nostri vivissimi ringraziamenti al Coach Romualdas Kurganas, come pure alla commissione tecnica e a tutti i membri che in un modo o in un altro ci sostengono.

Aurelio, argento nello skiff PL


La realizzazione del progetto di società attiva basata sulla vitalità ed il senso di comunità che si forma accompagnando i nostri giovani talenti verso mete da loro agognate, ci rende fieri di poterne far parte! Ogni socio ne é parte integrante!

Luis, oro nello skiff U17

Per tutti i risultati vedi il sito della Federazione Svizzera di canottaggio

LES JEUX SONT FAITS, RIEN NE VA PLUS !

Ossia; i competitori sono designati!
Ai campionati Svizzeri che si svolgeranno questo fine settimana sul Rotsee.
Gli Junior: Cecilia, Filippo, Luis, Matteo, Olivia, Nimue, Tomasz, Patrick.
Il PL: Aurelio.
I Master: Daina, Romano, Marco.

Dopo un profiquo allenamento invernale, continui duri allenamenti sul lago e la partecipazione a diverse gare Nazionali, non resta che contare sulla capacità di ogni competitore a mettere in pratica le proprie potenzialità.
Auguri!

Addio IDA !

Ultimo viaggio del canoino IDA, sul Ceresio !
Dopo tanti anni di fedele navigazione sul nostro lago, abbiamo dovuto venderla per mancanza di posto in cantiere. Se ne é andata verso altri lidi…verso il lago dei 4 Cantoni per essere più precisi.

Nella foto IDA con sopra Matteo al traino, ben accompagnati da Luis, Mariangelo, Remo e Giorgio.

Fioritura splendente

All’inizio del sentiero di Gandria lato montagna sono spuntati un gran numero di fiori molto particolari
Belli vero?
Dovrebbe trattarsi del “Tasso Barbasso”, pianta medicinale, che fiorisce solo ogni 2 anni, e che può crescere fino all’altezza di 2 metri!