Bell’incontro dei giovani rematori Ticinesi 2018

Avvincente giornata di gare per i giovani e giovanissimi delle 5 società remiere Ticinesi.
Regata organizzata dalla nostra società, nel contesto del nostro piccolo ma bellissimo cantiere, ha permesso anche ai più giovani rematori alle prime armi di provare l’esaltazione delle prime competizioni di canottaggio. Chissà, forse fra qualche anno uno di questi giovani potrà ambire a grandi risultati in campionati mondiali o ai giochi olimpici….
Come d’abitudine la nostra regata giovanile del 1° di maggio si é svolta sul percorso di 600 m, dalla casa Jolanda al cantiere, dunque una gara Sprint, molto impegnativa !
Quì sotto i risultati:
U13M 2x
1- Petrillo Sebastiano SCL
– Bozic Stefan SCCM 2’29”22
2- Antonietti Joel SCCM
– Fiore Ruben 2’49”94
3- Aldegheri Rodrigo SCCM
– Celli Riccardo 3’20”28

U13F 2x
1- Marta Maina SCCM
– Schenk Sofia 2’40”03

U15M 2x
1- Bertolini Samuele CCL
– !!!F Ferretti Dora SCCM 2’28”61
2- Dias Valente Aaron SCC
– Poretti Filippo 2’30”33
3- Bellini Alessandro CCL
– Casso Nicola 2’32”50

U15F 2x
1- Maggini Giulia SCL
– Bozzoli Payelle 3’46”66

U17M 2x
1- Veraguth Etienne SCC
– Caccivio Samuele 2’04”28

2- Treichler Tommaso CCL
– Botta Stefano 2’08”59
3- Durcubic Voijslav CCL
– Byshkin Danylo 2’13”38

U17F 2x
1- Lustenberger Amanda SCCM
– Schilanga Letizia 2’27”95
2- Colombo Lia Audax
– Meixner Simona 2’35”97

U19M 2x
1- Lepori Andrea Audax
– Bellavite Alessandro 1’53”91
2- Judd Eneas Audax
– Byshkin Danylo (U17) CCL 2’03”86
3- Rossi Alessio Audax
– Orelli Francesco 2’06”73

U19F 2x
1- Grotto Alice SCC
– Broggini Agata 3’00”34

U13 4x
1- Petrillo Sebastiano SCL
– Lubiana Vittorio SCCM
– Celli Riccardo SCCM
– Herklotz Damjan SCCM 3’06”90
2- Maina Marta SCCM
– Aldegheri Rodrigo SCCM
– Antonietti Joel SCCM
– Bozic Stefan SCCM 3’24”22
3- Schenk Sofia SCCM
– Galetti Samuele SCCM
– Nesti Arturo SCCM
– Fiore Ruben SCCM 4’01”96

U15 4x
1- Bozzoli Payelle SCL
– Arokkeanathan Kevin Audax
– Poretti Filippo SCC
– Tagliabue Tibahud CCL 2’30”88
2- Bellini Alessandro CCL
– Buffi Lauro SCL
– Delmenico Diego CCL
– Salerno Leonardo Audax 2’32”71

3- Ferretti Dora SCCM
– Luminati Flavio SCCM
– Casso Nicola CCL
– Lanini Paolo SCL 2’42”44

U17 4x
1- Colombo Lia Audax
– Veraguth Etienne SCC
– Casartelli Martin CCL
– Botta Stefano CCL 2’07”83
2- Schilanga Letizia SCCM
– Pantic Nikola SCC
– Durcubic Voijslav CCL
– Treichler Tommaso CCL 2’08”47
3- Lustenberger Amanda SCCM
– Meixner Simona Audax
– Zaffalon Thomas SCC
– Caccivio Samuele SCC 2’19”64

U19 4x
1- Orelli Francesco Audax
– Foglia Enrico Audax
– Rossi Alessio Audax
– Veraguth Etienne (U17) SCC 2’09”00
2- Grotto Alice SCC
– Lepori Andrea Audax
– Bellavite Alessandro Audax
– Pellegrini Mattia (U17) CCL 2’25”12
3- Broggini Agata SCC
– Judd Eneas Audax
– Augustin Pelletier Audax
– Byshkin Danylo (U17) CCL 2’25”79

Coppa società

Caslano – 68
Lugano – 45
Audax – 41
Ceresio – 30
Locarno – 24

3 punti al rematore/trice al primo posto
2 punti al rematore/trice al secondo posto
1 punto al rematore/trice al terzo posto