Grande regata di Lauerz 2019

4x U19 Nazionale, con Luis 1

+Il 27/28 aprile si sono svolte le gare di Lauerz con grande partecipazione di rematori (1’166) da tutta la Svizzera e in parte all’estero.
Il tempo era primaverile, ma alquanto freddo. Nel pomeriggio di sabato si è levato un forte vento obbligando gli organizzatori a interrompere le gare. Invece domenica le condizioni del lago si sono migliorate così da permettere il normale svolgimento della regata.
Buon inizio di stagione per i nostri atleti, che si sono presentati in ottime condizioni di forma e tanta voglia di mostrare le loro ottime qualità remiere.
Qui sotto i risultati dei nostri:
Sabato, 27 aprile 2019
U19M 4x Nazionale CH 2000 m
1° Luis Schulte, Fayd’herbe de Maudave Luca,
     Reuffurth Bojan, Ahumada Ireland Rapha, 06:18:79
U19 Skiff F serie 4 2000 m
3° Agata Broggini 09:00:87
U17M 2x serie 2 1500 m
2° Filippo Poretti, Etienne Veraguth 05:41:99
U17F Skiff serie 3 1500 m 4°
Cecilia Negrinotti 06:56:89
Elite M PL 2x serie 1 2000 m RGM
4° Gustafsson Jan-Erik (Belvoir), Fabian Comandini (SCC) 07:37:23
U15F 2x serie 3 1000 m
4° Gabriele Kurganaite, Soley Rusca 04:26:39
Elite F Skiff Serie 1 2000 m
4° Olivia Negrinotti 08:09:11
Master M 2x serie 1 1000 m
1° Romano Schubiger, Markus Grobert 03:44:13
Elite F 2x Serie 1 2000 m
4° Francesca Bertini, Olivia Negrinotti 07:51:12

Domenica, 28 aprile 2019
U19 Skiff F serie 2 2000 m
6° Agata Broggini 09:13:06
U17M 2x serie 2 1500 m
1° Filippo Poretti, Etienne Veraguth 05:44:36
U17F Skiff serie 3 1500 m
1° Cecilia Negrinotti 07:07:90
Elite M PL 2x serie 1 2000 m RGM
3° Gustafsson Jan-Erik (Belvoir), Fabian Comandini (SCC) 07:47:22
U15F 2x serie 2 1000 m
4° Gabriele Kurganaite, Soley Rusca 04:25:28
Elite F Skiff Serie 2 2000 m
4° Olivia Negrinotti 08:32:58
Master M 2x serie 1 1000 m
2° Romano Schubiger, Markus Grobert 03:55:38
Elite F 2x Serie 1 2000 m
2° Francesca Bertini, Olivia Negrinotti 08:16:97
U15 Skiff F serie 2 1000 m
1° Gabriele Kurganaite 04:32:09
3° Soley Rusca 04:44:88

Le new entry Gabriel e Soley

Per tutti i risultati: clicca su: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/2019-04-28__Rangliste_Lauerz2019.pdf