5 barche TI al BILAC 2018

Folto gruppo di rematori Ticinesi alla Bilac 2018, che all’ultimo momento é stata spostata sul fiume Aar (si dovrebbe quindi chiamarla OneAar).
Anche il percorso era molto più impegnativo, tutto a curve e una distanza di 36 km.
C’erano dunque: Tre barche della Ceresio, una dell’Audax e una RGM Ceresio/Audax/Lugano.
Tempo bellissimo con una leggera arietta che mitigava un po’ il caldo del sole splendente.
C’erano in pista una gran bella flotta di barche,… 95 sono arrivate al traguardo!
Il primo dei nostri é arrivato:
– 22° RGM Ceresio/Audax/Lugano, con un Gig 5x, tempo: 2h;56:57. Equipaggio: Caroline Wijdeveld, Marteen Wijdeveld, Alicia Gianbastiani Rapp, Thomasz Legierski. Poi di seguito:
– 34° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;10:59. Equipaggio: Etienne Veragouth, Agata Broggini, Filippo Poretti, Thomas Zaffalon, Eric Rezzonico.
– 41° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;19:20. Equipaggio: Gianluca Mogliazzi, Remo Hochstrasser, Katherine Schulte, Romano Schubiger, David Ramon.
– 61° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;35:40. Equipaggio: Claudio Mudry, Alessandro Brusa, Paolo Canesi, Mauro Guglielmetti, Andrea Quarenghi.
– 82° SC Audax Paradiso, con un Gig 5x, tempo: 3h;53:02. Equipaggio: Franco Gotta, Elena Figini, Chantal Canuti, Lis Bruggisser, Hanspeter Bruggisser.
Bellisssima trasferta organizzata in modo esemplare da Mauro !

Brava Daina ! 1° posto a Schmerikon


Domenica 13 maggio 2018 alla regata Nazionale di Schmerikon nel 4x Master femminile, Daina Matise Schubiger insieme alle sue compagne Suzanne Rapetti Hunzicker, Ulrike Lohman e Franziska Schönborn, col tempo di 3:42:73, in una gara molto combattuta, si sono imposte vincendo per un soffio la medaglia d’oro.

Olivia e Nimue fra i primi nella gara internazionale di Monaco !

Questo weekend 5-6 maggio 2018, erano in programma a Monaco, le gare organizzate dalla sezione Bavarese, sotto l’egida della Federazione Tedesca di canottaggio (DRV).
Anche la nostra Nazionale ha partecipato in forze a quest’evento in vista di affinare la preparazione dei nostri atleti ai prossimi appuntamenti, come i campionati Europei Juniori e i campionati Mondiali Juniori.
Della delegazione Svizzera facevano pure parte le nostre Olivia Negrinotti e Nimue Orlandini, le quali nelle proprie discipline hanno contribuito al grande successo della nostra Nazionale.
Olivia nel singolo, il primo giorno di gara si é facilmente qualificata per la finale A, dove é arrivata al 3° posto (1°posto per Jana Nussbaumer).
Il secondo giorno nel 4x, Olivia, insieme alle compagne: Celia Dupré, Emma Kovacs e Lisa Lötscher, in finale A sono arrivate al 2° posto
ad un soffio dalla barca Ceca.
Invece Nimue nel 4- insieme alle sue compagne, Salome Ulrich, Nina Libal e Margaux Oural, dopo essersi qualificate sabato mattina per la finale A, sono arrivate 3° nella finale svoltasi nel pomeriggio.
Domenica la stessa barca con Nimue e compagne ha ancora partecipato a uno spareggio tra le più forti Nazioni del canottaggio, arrivando al 2° posto. Non c’é che dire: BRAVISSIME!
Anche se non eravamo anche noi a Monaco, in streaming sul sito Bavarese abbiamo potuto tifare per i nostri colori!


SCCERESIO anche su facebook: https://m.facebook.com/canottiericeresio/

Mulhouse, 1°Test 17/18, molto positivo !

  • 25 novembre 2017, 600 km di trasferta per partecipare al 1° test lunga distanza, sul canale di collegamento fluviale Reno – Rodano, nei pressi di Mulhouse (F). Organizzato dalla SRV e previsto come primo test di selezione per i futuri campioni Nazionali … e per quelli che lo vorrebbero diventare.
  • I tre nostri atleti iscritti hanno dimostrato con la loro prestazione il loro ottimo grado di preparazione fisica e mentale, riuscendo a dosare correttamente le proprie forze su questo lungo percorso di gara. Oltre allo sforzo fisico in se, le condizioni meteo non erano delle migliori, per cui freddo, umidità e vento aumentavano le difficoltà del percorso.
  • In ogni modo i nostri vogatori non si sono lasciati impressionare e hanno fatto segnare degli ottimi tempi.
  • Ecco i risultati di questo test sui 6000 metri:
  • Skiff JW – 2°posto (a qualche Centesimo dalla 1a) Olivia Negrinotti : 26’54″23
  • Skiff JW – 6°posto  Nimue Orlandini : 27’18″72
  • Skiff JM – 25°posto Luis Schulte: 25’22″45
  • Da notare che Luis ha concorso nella categoria superiore (U19).
  • Col tempo realizzato, se avesse corso nella propria categoria (U17) sarebbe arrivato al primo posto !
  • Dunque un tris portentoso !
  • Prossimo impegno: Test su remoergometro 2000 m il 20 dicembre.