D’inverno sul Po 2019 un po’ in sordina

Sabato 9 e domenica 10 febbraio si sono svolte le gare su un percorso di 5000 m sul fiume Po a Torino.

Romano e Markus a caccia di ori

La trasferta di nostri 3 gareggianti ne è comunque valsa la pena !!!
2 ori in due diverse discipline: 2x e 4x nei Master D /M e un onorevole 10° posto nelle ragazze col 4x misto (FTC) !

Qui sotto i risultati:

1° posto nel 2x Master C, con
     Romano Schubiger e Markus Grobert nel tempo di 17:45:13
1° posto nel 4x Master C misto, con
     Romano Schubiger, Markus Grobert,
     Ulrich Leber e Reinout Houttuin           nel tempo di 17:15:71
10° posto nel 4x ragazze misto (FTC), con 
     la nostra Cecilia Negrinotti, Siria Ruffetta
     Dora Ferretti e Giorgia Pagnamenta    nel tempo di 19:45:48

Complimenti !

Cecilia e compagne

Bella gara del “panettone” 2018

Domenica 18 novembre 2018, si é svolta senza intoppi la regata del panettone, presso la sede della Società di canottaggio “Audax” a Paradiso.
Con bel tempo e temperatura non troppo rigida, si é potuto gareggiare senza alcun problema. Come d’abitudine dopo le gare: aperitivo e “panettone” a volontà

Nostra delegazione 2018


Per i risultati e le foto dei contendenti clicca sul link qui sotto:
Classifica Regata Panettone 2018

Ultimissime ! Somme prestazioni alla 32a Armada Cup 2018 !

27 ottobre 2018, lago di Wohlen, sulla distanza 9 km si é svolta la regata Armada Cup con fantastici risultati dei nostri campioni !
Le condizioni ambientali non erano delle migliori, però freddo, pioggia e vento contrario non hanno ostacolato i nostri atleti:
ORO per Olivia Negrinotti negli JW U19 con un tempo di 42:39:35
ORO per Luis Schulte negli JM U17 con un tempo di 38:10:50
8° posto per Aurelio Comandini M U23 con un tempo di 37:45:57
Complimenti !

5 barche TI al BILAC 2018

Folto gruppo di rematori Ticinesi alla Bilac 2018, che all’ultimo momento é stata spostata sul fiume Aar (si dovrebbe quindi chiamarla OneAar).
Anche il percorso era molto più impegnativo, tutto a curve e una distanza di 36 km.
C’erano dunque: Tre barche della Ceresio, una dell’Audax e una RGM Ceresio/Audax/Lugano.
Tempo bellissimo con una leggera arietta che mitigava un po’ il caldo del sole splendente.
C’erano in pista una gran bella flotta di barche,… 95 sono arrivate al traguardo!
Il primo dei nostri é arrivato:
– 22° RGM Ceresio/Audax/Lugano, con un Gig 5x, tempo: 2h;56:57. Equipaggio: Caroline Wijdeveld, Marteen Wijdeveld, Alicia Gianbastiani Rapp, Thomasz Legierski. Poi di seguito:
– 34° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;10:59. Equipaggio: Etienne Veragouth, Agata Broggini, Filippo Poretti, Thomas Zaffalon, Eric Rezzonico.
– 41° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;19:20. Equipaggio: Gianluca Mogliazzi, Remo Hochstrasser, Katherine Schulte, Romano Schubiger, David Ramon.
– 61° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;35:40. Equipaggio: Claudio Mudry, Alessandro Brusa, Paolo Canesi, Mauro Guglielmetti, Andrea Quarenghi.
– 82° SC Audax Paradiso, con un Gig 5x, tempo: 3h;53:02. Equipaggio: Franco Gotta, Elena Figini, Chantal Canuti, Lis Bruggisser, Hanspeter Bruggisser.
Bellisssima trasferta organizzata in modo esemplare da Mauro !