Risultati campionati Ticinesi 2018

Inizio stagione senzaltro dirompente per la nostra squadra agonistica, alla regata di Caslano, valida per l’attribuzione del titolo di “campione Ticinese” nelle differenti discipline. Assenti le nostre nazionali Olivia e Nimue.
Ecco i risultati dei nostri:
– Gara 1 – 2x, U17M, batteria 1 : 3° Samuele Caccivio-Thomas Zaffalon -Tempo 4’15”
…………………………….4° Filippo Poretti- Etienne veraguth -Tempo 4’34”
…………………………….5° Marco Colombo- Nikola Pantic……-Tempo 4’44”


– Gara 2 – 2x, U17M, batteria 2 : 1° Luis Schulte- Matteo Veronese -Tempo 3’47”

– Gara 4 – 1x, Senior F, Finale : 3° Daina Schubiger………………-Tempo 4’17”

– Gara 7 – 2x, U17M, Finale…….1° Luis Schulte- Matteo Veronese -Tempo 3’35”
…………………………….5° Samuele Caccivio-Thomas Zaffalon -Tempo 4’18”
…………………………….7° Filippo Poretti- Etienne veraguth -Tempo 4’34”

– Gara 8 – 2x, U19M, Finale…… 1° Tomasz Legierski- Patrick Giust -Tempo 3’29”

– Gara 10 – 1x, U15 F, Finale…..3° Cecilia Negrinotti…………….-Tempo 4’40”

– Gara 12 – 1x, U17M, batteria 2: 1° Luis Schulte……………….. -Tempo 4’09”
…………………………….2° Matteo Veronese…………….. -Tempo 4’11”
– Gara 13 – 1x, U19M, finale….. 1° Tomasz Legierski……………. -Tempo 3’57”

– Gara 15 – 1x, Senior M, Finale 1° Aurelio Comandini……………..-Tempo 3’09”

– Gara 16 – 4x, U17M, Finale……4° Samuele Caccivio-Thomas Zaffalon
………………………………. Filippo Poretti- Etienne veraguth-Tempo 3’56”

– Gara 19 – 4x, U17M, Finale……3° Patrick Giust + 3 rematori CCL…-Tempo 3’17”

– Gara 21 – 1x, U17M, Finale….. 1° Luis Schulte……………….. -Tempo 4’01”
……………………………. 2° Matteo Veronese…………….. -Tempo 4’06”

6 TITOLI DI CAMPIONE TICINESE ! BRAVISSIMI !

Per tutti i risultati vedi il sito della SCCM

Primi risultati dei campionati TI indoor 2018

Spettacolari e molto combattute gare di remoergometro per l’attribuzione del titolo di campione Ticinese Indoor.
In attesa dei tempi definitivi, pubblichiamo la lista dei nostri medagliati:
– ORO e campionessa Ticinese Olivia Negrinotti nella gara Senior femminile
– ORO e campione Ticinese Luis Schulte nella gara U19 maschile
– BRONZO Aurelio Comandini nella gara Senior maschile
– BRONZO Matteo Veronese nella gara U17 maschile
– BRONZO Cecilia Negrinotti nella gara U15 femminile

Anche i nostri master si sono ben battuti !

2° test FSSC remoergometro

Brillanti i risultati dei nostri atleti al secondo test di remoergometro, sui 2000 m, che si é svolto alla CCLugano. Tempi: Olivia Negrinotti: 7’08”, Nimue Orlandini: 7’23”, Matteo Veronese: 7’01”, Tomasz Legierski: 6’50”

Regata degli 8+”Langstrecke”a Ellikon

  • Quasi dimenticavo….. Sabato 9 dicembre si é svolta a Ellikon vicino a Eglisau la gara su lunga distanza (11 km) degli 8+.
  • Nella categoria Master, al 1° posto si é classificata la squadra del WSV Waldshut con il favoloso tempo di 36’09”!!!
    Ma che cosa ce ne f…, mi chiederete…
  • Perché dell’equipaggio faceva pure parte  il nostro campione Romano Schubiger,
    complimenti !