Bei risultati anche per i nostri giovanissimi al Challenge Luganese 2018

Con tempo nuvoloso ma tranquillo, si sono svolte sabato 6 ottobre le gare del “Chalenge” organizzate molto bene dal club canottieri Lugano.

Ecco i risultati dei nostri atleti:
Gara 2 – 2x U15M
3° posto Poretti Filippo, Aaron Dias Valente; Tempo 4:18
Gara 6 – 1x U15F
1° posto Cecilia Negrinotti; Tempo 4:35
Gara 7 – 1x U19M
2° posto Giust Patrick; Tempo 3:52
3° posto Tomasz Legierski; Tempo 4:06
Gara 8 – 2x U17M
1° posto Luis Schulte, Matteo Veronese; Tempo 3:44
7° posto Thomas Zaffalon, Nicola Pantic; Tempo 4:52
Gara 12 – 1x U17M
1° posto Luis Schulte; Tempo 3:55
5° posto Etienne Veraguth; Tempo 4:45
Gara 13 – 1x U17M
3° posto Matteo Veronese; Tempo 4:07
Gara 15 – 2x U19M
2° posto Tomasz Legierski, Patrick Giust; Tempo 3:34
Gara 16 – 2x U13F
2° posto Soley Rusca, Gabriella Kurganas; Tempo 2:28
3° posto Sofia Pedrazzini, Leena Milanese; Tempo 2:37
Gara 17 – 1x U15M
1° posto Filippo Poretti: Tempo 4:25
Gara 20 – 2x U15F
2° posto Alice Girotto, Cecilia Negrinotti
Gara 21 – 1x U19F
4° posto Agata Broggini; Tempo 4:52
Bravissimi!

Regata sociale 2018 e battesimo canoino

Riuscitissima regata sociale che si é svolta in una splendida giornata di sole e un lago tranquillo. Con grande presenza di giovani, genitori e aficionados.
Ecco i risultati delle gare di Gig 4x+:

1°-Salame grosso
– Cecilia Negrinotti- Josephine Dufour- Aaron Dias Valente- Filippo Poretti (tim)- David Ramon
2°- Salame medio
– Agata Broggini- Thomas Zaffalon- Alice Girotto- Barbora Dufour- Fabian Comandini (Tim)
3°- Salame piccolo
– Olivia Negrinotti- Etienne Veragouth- Soley Rusca- Elke Scholz- Luis Schulte (tim)
Battesimo della nuova barca 1x canoino “Felicity”

5 barche TI al BILAC 2018

Folto gruppo di rematori Ticinesi alla Bilac 2018, che all’ultimo momento é stata spostata sul fiume Aar (si dovrebbe quindi chiamarla OneAar).
Anche il percorso era molto più impegnativo, tutto a curve e una distanza di 36 km.
C’erano dunque: Tre barche della Ceresio, una dell’Audax e una RGM Ceresio/Audax/Lugano.
Tempo bellissimo con una leggera arietta che mitigava un po’ il caldo del sole splendente.
C’erano in pista una gran bella flotta di barche,… 95 sono arrivate al traguardo!
Il primo dei nostri é arrivato:
– 22° RGM Ceresio/Audax/Lugano, con un Gig 5x, tempo: 2h;56:57. Equipaggio: Caroline Wijdeveld, Marteen Wijdeveld, Alicia Gianbastiani Rapp, Thomasz Legierski. Poi di seguito:
– 34° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;10:59. Equipaggio: Etienne Veragouth, Agata Broggini, Filippo Poretti, Thomas Zaffalon, Eric Rezzonico.
– 41° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;19:20. Equipaggio: Gianluca Mogliazzi, Remo Hochstrasser, Katherine Schulte, Romano Schubiger, David Ramon.
– 61° SC Ceresio, con un Gig 4x+, tempo: 3h;35:40. Equipaggio: Claudio Mudry, Alessandro Brusa, Paolo Canesi, Mauro Guglielmetti, Andrea Quarenghi.
– 82° SC Audax Paradiso, con un Gig 5x, tempo: 3h;53:02. Equipaggio: Franco Gotta, Elena Figini, Chantal Canuti, Lis Bruggisser, Hanspeter Bruggisser.
Bellisssima trasferta organizzata in modo esemplare da Mauro !