Radioso 1° maggio alla canottieri Ceresio !

Che bella giornata!

Quest’anno il primo di maggio ci ha regalato una fantastica giornata di sole e soprattutto: l’assenza del nostro principale avversario … il vento.
In pratica, condizioni ideali per lo svolgimento senza intoppi della regata giovanile di quest’anno.
Larga partecipazione di giovani e giovanissimi delle cinque società remiere del canton Ticino.
Grande gioia e impegno agonistico di tutti i ragazzi, che forse in futuro qualcuno seguirà le orme di nostri campioni già affermati ad alto livello !
Qui sotto qualche istantanea della giornata:

Grande regata di Lauerz 2019

4x U19 Nazionale, con Luis 1

+Il 27/28 aprile si sono svolte le gare di Lauerz con grande partecipazione di rematori (1’166) da tutta la Svizzera e in parte all’estero.
Il tempo era primaverile, ma alquanto freddo. Nel pomeriggio di sabato si è levato un forte vento obbligando gli organizzatori a interrompere le gare. Invece domenica le condizioni del lago si sono migliorate così da permettere il normale svolgimento della regata.
Buon inizio di stagione per i nostri atleti, che si sono presentati in ottime condizioni di forma e tanta voglia di mostrare le loro ottime qualità remiere.
Qui sotto i risultati dei nostri:
Sabato, 27 aprile 2019
U19M 4x Nazionale CH 2000 m
1° Luis Schulte, Fayd’herbe de Maudave Luca,
     Reuffurth Bojan, Ahumada Ireland Rapha, 06:18:79
U19 Skiff F serie 4 2000 m
3° Agata Broggini 09:00:87
U17M 2x serie 2 1500 m
2° Filippo Poretti, Etienne Veraguth 05:41:99
U17F Skiff serie 3 1500 m 4°
Cecilia Negrinotti 06:56:89
Elite M PL 2x serie 1 2000 m RGM
4° Gustafsson Jan-Erik (Belvoir), Fabian Comandini (SCC) 07:37:23
U15F 2x serie 3 1000 m
4° Gabriele Kurganaite, Soley Rusca 04:26:39
Elite F Skiff Serie 1 2000 m
4° Olivia Negrinotti 08:09:11
Master M 2x serie 1 1000 m
1° Romano Schubiger, Markus Grobert 03:44:13
Elite F 2x Serie 1 2000 m
4° Francesca Bertini, Olivia Negrinotti 07:51:12

Domenica, 28 aprile 2019
U19 Skiff F serie 2 2000 m
6° Agata Broggini 09:13:06
U17M 2x serie 2 1500 m
1° Filippo Poretti, Etienne Veraguth 05:44:36
U17F Skiff serie 3 1500 m
1° Cecilia Negrinotti 07:07:90
Elite M PL 2x serie 1 2000 m RGM
3° Gustafsson Jan-Erik (Belvoir), Fabian Comandini (SCC) 07:47:22
U15F 2x serie 2 1000 m
4° Gabriele Kurganaite, Soley Rusca 04:25:28
Elite F Skiff Serie 2 2000 m
4° Olivia Negrinotti 08:32:58
Master M 2x serie 1 1000 m
2° Romano Schubiger, Markus Grobert 03:55:38
Elite F 2x Serie 1 2000 m
2° Francesca Bertini, Olivia Negrinotti 08:16:97
U15 Skiff F serie 2 1000 m
1° Gabriele Kurganaite 04:32:09
3° Soley Rusca 04:44:88

Le new entry Gabriel e Soley

Per tutti i risultati: clicca su: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/2019-04-28__Rangliste_Lauerz2019.pdf

Campionati Ticinesi 2019

Domenica, 31 marzo 2019

Magnifica giornata primaverile e condizioni del lago ideali hanno permesso lo svolgimento perfetto di questo evento, molto ben organizzato dalla scuola di canottaggio di Caslano e Malcantone. Numerosa la partecipazione di giovani atleti dei 5 sodalizi cantonali .

In mancanza dei nostri migliori elementi, richiamati in un campo di allenamento dalla federazione CH, anche i nostri più giovani e giovanissimi atleti si sono molto ben comportati, arrivando a conquistare dei molto apprezzati posti sul podio dei vincitori. Ecco i risultati :

U13 F – Skiff – 500m
1° posto Soley Rusca (campionessa Ticinese)  -Tempo 2:35

U15 F – Skiff – 1000m
3° posto Gabriela Kurganaite – Tempo 4:42

U15 M – Doppio – 1000m
5° posto Francesco Elia – Oliver Züger – Tempo 4:33

U15 F – Doppio – 1000m
3° posto Sofia Pedrazzini – Soley Rusca – Tempo 4:54

U17 M – Skiff – 1000m
2° posto Filippo Poretti – Tempo 3:57

U17 F – Skiff – 1000m
3° posto – Cecilia Negrinotti – Tempo 4:16
5° posto – Nadia Fasani – Tempo 5:08

U17 M – Doppio 1000m
2° posto – Ethienne Veraguth- Filippo Poretti- Tempo – 3:46

U17 F – Doppio – 1000m
3° posto – Alice Girotto – Josephine Dufour – Tempo – 4:22

U19F – Skiff – 1000m
2° posto – Agata Broggini – Tempo – 4:16

Elite F – Skiff – 1000m
3° posto – Nimue Orlandini – Tempo – 4:08

Bravissimi!
Per risultati completi clicca sul tasto scarica: