L’acqua non manca al Silver Skiff 2018

Purtroppo dopo un’estate di prolungato secco, a fine ottobre la situazione meteorologica generale ha voltato pagina e…giù acqua! Adesso, dopo due settimane di pioggia quasi continua, con fiumi e laghi vicini al trabocco, lo svolgimento della grande regata degli skiff sul fiume Po a Torino é messa in dubbio a causa di un fiume ai massimi livelli.
Intanto, per ragioni di sicurezza, le gare che avrebbero dovuto svolgersi sabato con Kinder Skiff e Pararowing sono già state annullate.
Invece per domenica le gare del Silver Skiff sono state confermate, ma su un percorso ridotto a 6’500 m. Speriamo che il tempo migliori e che almeno queste gare possano aver luogo.

Ultimissime ! Somme prestazioni alla 32a Armada Cup 2018 !

27 ottobre 2018, lago di Wohlen, sulla distanza 9 km si é svolta la regata Armada Cup con fantastici risultati dei nostri campioni !
Le condizioni ambientali non erano delle migliori, però freddo, pioggia e vento contrario non hanno ostacolato i nostri atleti:
ORO per Olivia Negrinotti negli JW U19 con un tempo di 42:39:35
ORO per Luis Schulte negli JM U17 con un tempo di 38:10:50
8° posto per Aurelio Comandini M U23 con un tempo di 37:45:57
Complimenti !

Bei risultati anche per i nostri giovanissimi al Challenge Luganese 2018

Con tempo nuvoloso ma tranquillo, si sono svolte sabato 6 ottobre le gare del “Chalenge” organizzate molto bene dal club canottieri Lugano.

Ecco i risultati dei nostri atleti:
Gara 2 – 2x U15M
3° posto Poretti Filippo, Aaron Dias Valente; Tempo 4:18
Gara 6 – 1x U15F
1° posto Cecilia Negrinotti; Tempo 4:35
Gara 7 – 1x U19M
2° posto Giust Patrick; Tempo 3:52
3° posto Tomasz Legierski; Tempo 4:06
Gara 8 – 2x U17M
1° posto Luis Schulte, Matteo Veronese; Tempo 3:44
7° posto Thomas Zaffalon, Nicola Pantic; Tempo 4:52
Gara 12 – 1x U17M
1° posto Luis Schulte; Tempo 3:55
5° posto Etienne Veraguth; Tempo 4:45
Gara 13 – 1x U17M
3° posto Matteo Veronese; Tempo 4:07
Gara 15 – 2x U19M
2° posto Tomasz Legierski, Patrick Giust; Tempo 3:34
Gara 16 – 2x U13F
2° posto Soley Rusca, Gabriella Kurganas; Tempo 2:28
3° posto Sofia Pedrazzini, Leena Milanese; Tempo 2:37
Gara 17 – 1x U15M
1° posto Filippo Poretti: Tempo 4:25
Gara 20 – 2x U15F
2° posto Alice Girotto, Cecilia Negrinotti
Gara 21 – 1x U19F
4° posto Agata Broggini; Tempo 4:52
Bravissimi!

Regata sociale 2018 e battesimo canoino

Riuscitissima regata sociale che si é svolta in una splendida giornata di sole e un lago tranquillo. Con grande presenza di giovani, genitori e aficionados.
Ecco i risultati delle gare di Gig 4x+:

1°-Salame grosso
– Cecilia Negrinotti- Josephine Dufour- Aaron Dias Valente- Filippo Poretti (tim)- David Ramon
2°- Salame medio
– Agata Broggini- Thomas Zaffalon- Alice Girotto- Barbora Dufour- Fabian Comandini (Tim)
3°- Salame piccolo
– Olivia Negrinotti- Etienne Veragouth- Soley Rusca- Elke Scholz- Luis Schulte (tim)
Battesimo della nuova barca 1x canoino “Felicity”