Campionati Svizzeri 2022

Le gare si sono svolte in ottime condizioni d’acqua e con temperature estive e tempo splendido. La regata è durata da venerdì pomeriggio, 1 luglio, a domenica 3 luglio 2022. Bella trasferta e ottimi risultati ottenuti dai nostri competitori. Complimenti !
Qui di seguito trovate i risultati dei “Campionati svizzeri 2022″

Elite M: Categorie Aperte
Skiff: 1. Schäuble Jan (Seeclub Stansstad) 6:57,53. 2. Bärlocher Scott (Ruderclub Baden) 7:11,12. 3. Brunner Patrick (Seeclub Sempach 1) 7:13,14. 4. Reuffurth Bojan (See-Club Zug) 7:17,28. 5. Suero Santana Shamall (Rowing Club Bern) 7:21,75. ritirato: Schätzle Kai (Seeclub Luzern 1).

Doppio: 1. Struzina Andri / Struzina Gian (See-Club Zug) 6:32,31. 2. Schärer Markus / Raschle Yannick (Ruderclub Erlenbach) 6:33,86. 3. Fassone Tommaso / Schneider Nils (Seeclub Biel 1) 6:35,22. 4. Lange Maurin / Bossart Felician (Seeclub Luzern 1) 6:48,61. 5. Knuchel Jonas / Suero Santana Shamall (Rowing Club Bern) 6:51,14. 6. Schulte Luis / Pesce Luca (Societa Canottieri Ceresio) 6:52,49.

Due di punta: 1. Lange Maurin / Bossart Felician (Seeclub Luzern 1) 7:00,40. 2. Flohr Anton / Reber Felix (Ruderclub Baden) 7:10,47. 3. Frehner Samuel / Agustoni Jean (Club Aviron Ville Fribourg) 7:11,49. 4. Bates Timothy / Monahan Thomas (Ruderclub Thalwil) 7:17,33. 5. Adamus Leon / Kleinlogel Maik-Laurin (Ruderclub Zürich) 7:23,69.

Quattro: 1. See-Club Zug (Struzina Andri, Struzina Gian, Reuffurth Bojan, Löpfe Ivo) 6:07,84. 2. Forward Rowing Club Morges (Ahumada Ireland Raphael, Lafond de Lormel Jérémie, Margot Louis, Rolland Ulysse) 6:09,91. 3. Seeclub Sempach (Brunner Patrick, Widmer David, Stähelin Fabian, Brunner Kilian) 6:10,75. 4. Società Canottieri Ceresio (La Padula Livio, Pesce Luca, Schulte Luis, Clavarino Giovanni) 6:10,88. 5. Lausanne Sports Section Aviron (Loup Romain, Maillefer Augustin, Maillefer Jérémy, Borello Arnaud) 6:19,91. 6. Seeclub Luzern (Baumann Manuel, Cantoni Taimur, Schuler Luca, Bossart Andrin) 6:31,02.

Quattro di punta:  1. Seeclub Zürich (Berclaz Moriz, Karczewski Maximilian, Bareuther Raymund, Leuppi Vinzenz) 6:19,97. 2. Grasshopper Club Zürich (Meyer Joshua, Schneider Moritz, Obradovic Vanja, Kerler Marino) 6:21,71. 3. Ruderclub Baden (Flohr Anton, Reber Felix, Bärlocher Scott, Birchmeier Patrick) 6:26,34. 4. Ruderclub Thalwil (Copes Linus, Bates Timothy, Monahan Thomas, Schuler Tobias) 6:27,38. 5. Seeclub Luzern 1 (Tgetgel Marius, Grobert Niklas, Baumann Erik, Studhalter Raphael) 6:32,85. 6. Ruderclub Zürich (Thurnherr Tim, Bachmann Robert, Brun Jonas, Braun Silas) 6:43,75.

Otto: 1. Grasshopper Club Zürich (Schubert Morton, Lorch Lars, Blankenberger Jacob, Kamber Nicolas, Meyer Joshua, Schneider Moritz, Merkt Alois, Merkt Emile, Gleixner Maximilian (Stm.)) 5:53,65. 2. Belvoir Ruderclub Zürich 1 (Sifringer Léo, Scharnhölz Moritz, Pfister Hugo, Perraudin Jonathan, Dufour Jean-Philippe, Denier Philippe, Stevens Maximilian, Müller Samuel, Imboden Robyn (Stm.)) 5:55,61. 3. Seeclub Zürich (Berclaz Moriz, Karczewski Maximilian, Leuppi Vinzenz, Tsimal Kirill, Zami Alex, Frei Jonas, Bareuther Raymund, Blem Lawrence, Eapen Rohan (Stm.)) 5:58,08. 4. Forward Rowing Club Morges (Hauzeur Maxime, Rolland Ulysse, Lafond de Lormel Jérémie, Margot Louis, Micheli Louis Pierre, Rigoli Gautier, Paquier Steve, Hauzeur Merlin, Rolland Guillemette (Stm.)) 6:06,21. 5. Basler Ruder-Club (Olaf Julius, Gasch Valentino, Sindaco Clay-Patrick, Bach Benjamin, Wurzel Marius, Muri Philipp, Zahner Léon, Krause Henry, Gusset Xenia (Stm.)) 6:11,62. 6. Ruderclub Zürich (Thurnherr Tim, Braun Silas, Brun Jonas, Bachmann Robert, Studer Yves, Kleinlogel Maik-Laurin, Adamus Leon, Budliger Johannes, Bless Mara (Stm.)) 6:21,97.

Elite M: Pesi leggeri 
Skiff: 1. Schäuble Jan (Seeclub Stansstad) 7:11,24. 2. Olaf Julius (Basler Ruder-Club) 7:21,78. 3. Fassone Tommaso (Seeclub Biel) 7:23,64. 4. Rosenberg Dorian (Société d’Aviron Fribourg) 7:32,31. 5. Gunn Martin (Société Nautique Etoile Bienne) 7:42,79. 6. Reber Maximilian (Ruderclub Blauweiss Basel) 7:45,20.

Doppio: 1. Ahumada Ireland Raphaël / Hauzeur Maxime (Forward Rowing Club Morges) 6:34,79. 2. Fürholz Tobias / Rosenberg Dorian (RGM Société d’Aviron Fribourg / Grasshopper Club Zürich) 6:52,80. 3. Andermatt Simon / Wälti Michel (Ruderclub Thalwil 1). 3. Piricone Alessandro / Molinaro Mattia (Club Canottieri Lugano) 6:55,82. 5. Bertossa Nicolas / Olaf Julius (Basler Ruder-Club) 6:56,45. 6. Nadig Luca / d’Uscio Benjamin (Ruderclub Thalwil 2).

Due di punta: 1. Stevens Maximilian, Müller Samuel (Belvoir Ruderclub Zürich 1) 6:54,30. 2. Hauzeur Maxime, Rolland Ulysse (Forward Rowing Club Morges) 7:01,14. 3. Jucker Janis, Payer Cedric (Seeclub Stäfa) 7:04,16. 4. Fürholz Tobias, Rosenberg Dorian (RGM Société d’Aviron Fribourg / Grasshopper Club Zürich) 7:05,90. 5. Frehner Samuel, Agustoni Jean (Club Aviron Ville Fribourg 1) 7:17,09. 6. Nicolas Matthews / Banjamin Baur (Ruderclub Thalwil) 7:29,20.

Quattro:  1. Seeclub Stäfa (Jucker Janis, Payer Cedric, Jucker Gian, Appenzeller David) 6:25,31. 2. Ruderclub Thalwil (Andermatt Simon, Nadig Luca, d’Uscio Benjamin, Wälti Michel 6:35,71. 3. Club Canottieri Lugano (Molinaro Mattia, Piricone Alessandro, Stadnyk Feliks, Frei Tommaso) 6:52,80.

Elite W: categorie aperte
Skiff:
1. Gmelin Jeannine (Ruderclub Uster) 7:40,17. 2. Janzen Aurelia-Maxima (SC Caslano e Malcantone) 7 :47,29. 3. Roth Olivia (Ruderclub Zürich) 7 :49,61. 4. Sala Nicole (Società Canottieri Ceresio) 7 :57,34. 5. Kühn Lina (Ruderclub Erlenbach) 8:09,44. Ritirata: Rol Frédérique (Lausanne Sports Section Aviron 1.

Doppio di punta: 1. Fürholz Seraina / Fürholz Andrea (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:33,36. 2. Ahumada Ireland Thalia / Oural Margaux (Forward Rowing Club Morges) 7:35,62. 3 Fayd’herbe . Alexia / Leunig Anne-Sophie (Seeclub Küsnacht) 7:58,21.

Doppio: 1. Rol Frédérique / Merz Patricia (RGM See-Club Zug / Lausanne Sports) 7:10,14. 2. Negrinotti Olivia / Orlandini Giovanfrancesca (Società Canottieri Ceresio 1) 7:14,57. 3. Ahumada Ireland Thalia / Oural Margaux (Forward Rowing Club Morges 1) 7:18,53. 4. Sala Nicole / Botti Zoe (Società Canottieri Ceresio 2) 7:27,03. 5. Bless Mara / Roth Olivia (Ruderclub Zürich) 7:29,90. 6. Ingenhoven Anna / Wettstein Nina (Seeclub Stäfa) 7:38,30. 7. Ciotti Diana / Pernet Célia (Forward Rowing Club Morges 2) 8:03,94.

Quattro di punta: 1. RGM SC Küsnacht / RC Erlenbach (Souwer Anna, Hatt Ayana, Fayd’herbe de Maudave Alexia, Leunig Anne Sophie) 6:55,88. 2. Belvoir Ruderclub Zürich 1 (Fürholz Andrea, Fürholz Seraina, Betschen Sahana, Höveler Katharina) 7:04,34. 3. Club Aviron Vésenaz (Meakin Chiara, Delacroix Pauline, Mach Amélie, Chen Cynthia) 7:18,20. 4. Belvoir Ruderclub Zürich 2 (Seiler Nora, Grigglestone Claire, Boli Kim, Huikuri Tulli-Anna) 7:30,20. Ritirati : Soc. Nautique Genève S. Aviron (von Niederhäusern Franciska-Reka, Keller Caroline, Baureder Anna Isabel, Carmagnac Apolline).

Quattro: 1. Seeclub Luzern 1 (Lötscher Flavia, Lötscher Lisa, Ulrich Salome, Lötscher Sonja) 6:44,78. 2. RGM Società Canottieri Ceresio / CC Lugano (Orlandini Giovanfrancesca, Negrinotti Olivia, Cantoni Chiara, Pagnamenta Giorgia) 6:46,21. 3. Club Aviron Vésenaz (Dupré Célia, Mach Amélie, Meakin Chiara, Delacroix Pauline) 6:55,15.

Otto: 1. RGM SC Küsnacht / RC Erlenbach / SC Stäfa (Souwer Anna, Hatt Ayana, von der Schulenburg Alexa, Leunig Anne, Fayd’herbe de Maudave Alexia, Hatt Seraina, Ingenhoven Anna, Küng Anina, Loepfe Annina (Stm.)) 6:43,71. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Fürholz Andrea, Fürholz Seraina, Betschen Sahana, Lang Patricia, Clausen Gloria, Dutoit Julie, Storjohann Romila, Humphrey Hebe, Buchmüller Kim (Stm.)) 6:53,00. 3. See-Club Zug (Lüscher Julia, Borter Lia, Müller Anja, Trevisan Aline, Schmid Nicole, Wehlen Sophie, Loepfer Lisa, Nussbaumer Jana, Merz Patricia (Stm.)) 6:56,24. 4. Ruderclub Thalwil (Meier Ladina, Schwyzer Gianna, Pakszies Cara, Eichenberger Lara, Hathaway Anjulie, Duchow Flora, Schwyzer Ronja, Vance Zara Yenal, Andermatt Simon (Stm.)) 6:57,73. 5. Basler Ruder-Club (Renold Meret, Vonder Mühll Charlotte, van Zanten Tara, Borgas Isabelle, Marchal Diane, Jakober Laura, Bieg Paula-Maria, Wooldridge Chiara, Henrich Enya (Stm.)) 6:58,29. 6. Ruderclub Zürich (Schubert Marie, Bless Mara, Strahl Katharina, Burkhardt Sofie, Fischer Jill, Giesen Ira, Briner Katja, Rast Lucy, Fankhauser Tilla (Stm.)) 7:06,44.

Elite W: Categoria pesi leggeri
Skiff:
1. Nacht Olivia (Ruderclub Baden) 7:49,54. 2. Heiniger Marion (Seeclub Biel) 7:51,76. 3. Rol Eline (Soc. Nautique Genève S. Aviron) 7:54,84. 4. Cantoni Chiara (Club Canottieri Lugano) 8:01,89. 5. Villiger Laura (Ruderclub Reuss Luzern) 8:06,99. 6. Duchow Flora (Ruderclub Thalwil) 8:18,77.

Due di punta: 1. Schwyzer Aline / Schwyzer Gianna (Ruderclub Thalwil) 7:55,61. 2. Weibel Selina / Weibel Anouk (Ruderclub Erlenbach) 8:02,92. 3. Lüscher Julia / Borter Lia (See-Club Zug) 8:04,30. 4. Baureder Anna / Carmagnac Apolline (Soc. Nautique Genève S. Aviron) 8:41,42. 5. Botti Zoe / Fasani Lara (Societa Canottieri Ceresio) 9:18,25.

Doppio: 1. Meier Ladina / Schwyzer Aline (Ruderclub Thalwil 1) 7:25,18. 2. Pagnamenta Giorgia / Cantoni Chiara (Club Canottieri Lugano 1) 7:29,33. 3. Giesen Ira / Briner Katja (Ruderclub Zürich) 7:30,25. 4. Weibel Selina / Weibel Anouk (Ruderclub Erlenbach) 7:30,48. 5. Bieg Paula-Maria / Heinrich Enya (Basler Ruder-Club) 7:38,21. 6. Stoffel Elena / Rodewald Seraina (Ruderclub Blauweiss Basel 7:52,73.

Quattro:  1. Ruderclub Thalwil (Meier Ladina, Schwyzer Aline, Schwyzer Gianna, Pakszies Cara) 7:09,15. 2. See-Club Zug (Lüscher Julia, Borter Lia, Müller Anja, Trevisan Aline) 7:10,65. 3. RGM Ruderclub Reuss Luzern / RC Erlenbach / SC Stäfa (Villiger Laura, Ingenhover Anna, Weibel Anouk, Weibel Selina) 7:11,38.

Junior U19
Einer:
1. Salerno Leonardo (Club Canottieri Lugano) 7:09,83. 2. Egli Gian Luca (Seeclub Stansstad) 7:10,40. 3. Chambers Nicolas (Club Aviron Vevey) 7:13,12. 4. Ziswiler Sebastian (Seeclub Sursee) 7:25,80. 5. Poretti Filippo (Societa Canottieri Ceresio 2) 7:40,16. 6. Soldo Mattia (Ruderclub Rapperswil-Jona) 8:05,77.

Due di punta: 1. Wettstein Gyan / Künzler Andris (Grasshopper Club Zürich) 7:03,96. 2. Chambers Nicolas / Brique Matthieu (Club Aviron Vevey 2) 7:02,20. 3. Sormani Matthieu / Clément Philippe (Club Aviron Vésenaz) 7:02,27. 4. Buchmüller Felix / Leupold Philippe (Rowing Club Bern 1) 7:11,66. 5. Burger Noam / Schleyerbach Johannes (Basler Ruder-Club 1) 7:15,28.

Doppio: 1. Löpfe Ivo / Bisang Samuel (See-Club Zug) 6:40,64. 2. Costanzo Rodrigo / Bannwart Alexander (Seeclub Stansstad) 6:40,79. 3. Clément Nathan / Zedka Ondrej (Lausanne Sports Section Aviron 1) 6:51,18. 4. Pahud Cédric / Braun Nils (Grasshopper Club Zürich) 6:56,62. 5. Appenzeller David / Soldo Mattia (RGM Seeclub Stäfa / Ruderclub Rapperswil-Jona) 7:02,47. 6. Jankovic Luka / Klingler Damien (Rowing Club Lausanne 1) 7:06,64.

Quattro di punta: 1. Grasshopper Club Zürich 1 (Pahud Cédric, Braun Nils, Wettstein Gyan, Künzler Andris) 06:26,88. 2. Basler Ruder-Club 1 (Burger Noam, Petry Moritz, Schleyerbach Johannes, Gasch Valentino) 6:31,45. 3. See-Club Zug (Löpfe Ivo, Brüllmann Philip, Bisang Samuel, Nadig Nicolas) 06:32,49. 4. Rowing Club Bern (Jaun Levi, Berger Nicolas, Leupold Philippe, von Tavel Noah) 06:34,17. 5. Seeclub Zürich (Zami Alex, Simon Ben, Tsimal Kirill, Delley Linus) 06:44,29. 6. Grasshopper Club Zürich 2 (Sigg Sebastian, Damm Niklas, Balmer Alexander, Fuchs Tinu) 06:58,06.

Doppio: 1. RGM Seeclub Stansstad / Seeclub Sursee (Costanzo Rodrigo Saverio, Egli Gian Luca, Bannwart Alexander, Ziswiler Sebastian) 6:11,39. 2. Lausanne Sports Section Aviron 1 (Clément Nathan, Zedka Ondrej, Kallergis Marc, Warpelin Arthur) 6:16,67. 3. Club Canottieri Lugano 1 (Salerno Leonardo, Granzella Andrea, Llitsch Federico, Piricone Massimiliano) 6:20,01. 4. Rowing Club Lausanne (Jankovic Luka, Klingler Damien, Quattrocchi Nello, Räderer Akando) 6:23,23. 5. Seeclub Küsnacht (Dührkoop Nino, Grandidier Constantin, Voncke Camillo, Eckl Julius) 6:25,45. 6. Club Aviron Vésenaz (Clément Philippe, Sormani Mathieu, Hars Gabriel, Eniline Yvan) 6 :29,09.

Otto (da Re-Row per il 1 ed il 2): 1. Grasshopper Club Zürich (Wettstein Gyan, Braun Nils, Sigg Sebastian, Künzler Andri, Pahud Céderic, Damm Niklas, Balmer Alexander, Fuchs Tinu, Gleixner Maximilian (Stm.)). 2. Seeclub Zürich (Simon Ben, Prinz Anton, Frei Jonas, Tsimal Kinill, Zami Alex, Sauermann Finn, Bechtler Nicolas, Delley Linus, Eich Sophia (Stm.)). 3. Rowing Club Bern (Buchmüller Felix, Leupold Philippe, von Tavel Noah, Berger Nicolas, Luke Liam, Suero Santana Tajan Lucio, Jaun Levi, Michel Florian, Knuchel Alia (Stm.)) 6:15,25. 4. Basler Ruder-Club (Bertossa Nicolas, Duff William, Petry Moritz, Burger Noam, Zahner Fynn, Gasch Valentino, Schleyerbach Johannes, Eckert Nick Leo, Eggimann Matthias (Stm.)) 6:16,74. 5. Club Canottieri Lugano (Wicki Sebastiano, Stadnyk Feliks Piricone Massimiliano, Casey Milo, Lepori Stefano, Granzella Andrea, Klitsch Federico, Frei Tommaso, Dal Ben Emma (Stm.)) 6:22,64. 6. Ruderclub Thalwil (Mathews Nicolas, Sauer Andri, Biberstein Andrin, Baur Benjamin, Pagliara Luca, Breinlinger Pascal, Jacob Lorin, Dittmann Silas, Schwyzer Ronja (Stm.)) 6:35,54. 7. Ruderclub Erlenbach (Kopp Aurel, Kopp Leonard, Locher Felix, Hauck Til, Liebich Julian, Häfliger Rinzin, Jacklowsky Luis, Schmid Tizian, Spolenak Remo (Stm.)) 6:42,75.

Junior W U19
Skiff:
1. Kühn Lina (Ruderclub Erlenbach 1) 8:05,36. 2. Benati Aurelia (Rowing Club Bern 2) 8:11,09. 3. Trevisan Aline (See-Club Zug) 8:17,03. 4. Goretic Vivien (Ruderclub Reuss Luzern) 8:30,48. 5. Ulbrich Ruth (Ruderclub Rapperswil-Jona) 8:32,71. 6. Fleischlin Mia (Seeclub Sempach) 8:37,79.

Doppio di punta: 1. von der Schulenburg Alexa / Goretic Vivien (RGM Ruderclub Reuss Luzern / SC Küsnacht) 8:04,24. 2. Frehner Timea / Kaya Schlatter (Belvoir Ruderclub Zürich 1) 8:07,22. 3. Karrer Seraina / Ramvall Madeleine (Belvoir Ruderclub Zürich 2) 8:11,87. 4. Vahlé Lara / Müller Nathalie (Club Aviron Vevey) 8:14,87. 5. Fischer Jil / Burkhardt Sofie (Ruderclub Zürich) 8:26,66. 6. Galli Giorgia / Scarpantoni Sibilla (Societa Canottieri Audax) 8:31,82.

Doppio: 1. Ming Emma / Lötscher Flavia (Seeclub Luzern) 7:33,91. 2. von der Schulenburg Alexa / Goretic Vivien (RGM Ruderclub Reuss Luzern / SC Küsnacht) 7:36,06. 3. Pagnamenta Giorgia / Wicki Maria (Club Canottieri Lugano) 7:36,90. 4. Bianchi Sarah / Mahdad Margot (Lausanne Sports Section Aviron) 7:37,11. 5. Fleischlin Mia / Stirnimann Seraina (Seeclub Sempach) 7:43,42. 6. Langenstein Julia / McMahon (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:49,47.

Quattro: 1. Seeclub Luzern 1 (Christen Ladina, Ming Emma, Lötscher Flavia, Büchler Cilia) 7:01,33. 2. Belvoir Ruderclub Zürich 1 (McMahon Katarina, Langenstein Julia, Humphrey Esme, Karrer Seraina) 7:05,90. 3. Club Aviron Vésenaz (Lanz Alice, Condacci Reis Charlotte, Kaiser Zoé, Monney Léonie) 7:06,64. 4. Seeclub Biel (Weber Anita, Schärer Lara, Piccolo Lya, Liechti Helena) 7:07,05. 5. Solothurner Ruderclub (von Burg Sara, Itel Satine, Trötschel Lara, Scartazzini Nora) 7 :18,93. 6. Loepfe Annina, Schulz Manon, Hatt Seraina, Scherer Fiona) 7 :32,75.

Otto: Belvoir Ruderclub Zürich (McMahon Katarina, Langenstein Julia, Frehner Timea, McMahon Barbara, Humphrey Esme, Schlatter Kaya, Frieser Nathalie, La Roche Tabea, Frei Sidney (Stm.)) 7:03,52. 2. Seeclub Luzern 1 (Ming Emma, Christen Ladina, Studhalter Aliena, Pecoraro Chiara, Büchler Yanira, Muzzi Vivienne, Büchler Cilia, Lange Mael, Tiziani Luina (Stm.)) 7:10,04. 3. Club Aviron Vevey (Vahlé Lara, Müller Nathalie, Zeller Katharina, Green Sanchia, Granjou Laura, Jeanrenaud Laura, Renevey Clémence, Ounsi Sofia, Kirham Oliver (Stm.)) 7:28,99.

Junior U17
Skiff:
1. McClean William (Lausanne Sports Section Aviron 1) 5:33,21. 2. Edgar Matteo James (Lausanne Sports Section Aviron 2) 5:39,03. 3. Müller Matteo (Seeclub Sursee) 5:41,35. 4. Elia Francesco (Società Canottieri Ceresio) 5.44,00. 5. Deléglise Florian (Union Nautique Yverdon). Ritirato: Schoch Emil (Seeclub Biel 1)

Doppio: 1. Edgar Matteo / McClean William (Lausanne Sports Section Aviron 1) 4:59,62. 2. Frigo Andrea / Frigo Marco (SC Caslano e Malcantone) 5:02,89. 3. Schlageter Matvei / Studer Emilien (Lausanne Sports Section Aviron 2) 5:07,08. 4. Duff William / Petry Moritz (Basler Ruder-Club) 5:10,89. 5. Feuerstein Constantin / Heuss Damian (Seeclub Richterswil 1) 5:11,74. 6. Rossat Liam / Luke Liam (RGM Rowing Club Lausanne / Rowing Club Bern) 5:12,10.

Quattro: 1. Lausanne Sports Section Aviron (Edgar Matteo James, McClean William, Schlageter Matvei, Studer Emilien) 4:36,31. 2. Rowing Club Lausanne (Rossat Liam, Räderer Tamino, Beck Mathieu, Kreis Baptiste) 4:40,56. 3. Seeclub Richterswil (Feuerstein Constantin, Elsener Lars, Reinacher Ivar, Heuss Damian) 4:41,45. 4. RGM SC Caslano e Malcantone / SC Locarno (Frigo Andrea, Frigo Marco, Antonietti Joel, Mato Iker) 4:41,58. 5. Ruderclub Aarburg (Stornaiuolo Mattia, Spörri Janis, Kleindienst Peter, Hubschmid David) 4:54,12. 6. Grasshopper Club Zürich 1 (Galatoire Aaron, Iturrieta Diego, Günthardt Leo, Marques David 4:57,36.

Quattro di punta: 1. Grasshopper Club Zürich (Kahane Samuel, Mühl Christopher, Lechner Levi, Chuffart Yves) 4:54,38. 2. Seeclub Zürich 1 (Hombre Noe, Prinz Anton, Bell Jeremy, Carniello Cyril) 4:56,30. 3. Ruderclub Aarburg (Stornaiuolo Mattia, Spörri Janis, Kleindienst Peter, Hubschmid David) 5:01,63. 4. Ruderclub Erlenbach (Fehlmann Gilles, Frei Niklas, Sellarés Leo Emanuel, Neeracher Marc) 5:05,45. 5. Club Aviron Vevey (Mani Eliah, Magnani Giovanni, Petermann Tobia, Critchley Kai) 5:06,35. 6. Seeclub Zürich 2 (Jenni Maurus, Bräm Quentin, Schenk Nico, Mettler Andrin) 5:18,72. 7. Ruderclub Cham (Schuler Dario, Arnold Armin, Ruoss Hudson, Grünenfelder Elia) 5:18,94.

Otto: 1. Seeclub Zürich (Hombre Noe, Bell Jeremy, Bräm Quentin, Prinz Anton, Carniello Cyril, Jenni Maurus, Schenk Nico, Mettler Andrin, Eich Sophia (Stm.) 4:43,94. 2. Grasshopper Club Zürich (Galatoire Aaron, Chuffart Yves, Kahane Samuel, Lechner Levi, Mühl Christopher, Iturrieta Diego, Günthardt Leo, Marques David, Ratzinger Juri (Stm.) 04:54,31. 3. Club Aviron Vevey (Mani Eliah, Magnani Giovanni, Petermann Tobia, Mariethoz Loic, Chelkowski Kosma, Critchley Kai, Skinner Thomas, Brique Antonin, Kirkham Oliver (Stm.) 4:58,44. 4. Club Canottieri Lugano (Wicki Sebastiano, Frei Tommaso, De Matteo Riccardo, Zafettieri Emanuele, Castllazzi Benoit, Ceccarelli Giovanni, Lanza Pio, Reisenthaler Alexander, Dal Ben Emma (Stm.) 4:59,78. 5. Ruderclub Erlenbach (Fehlmann Gilles, Frei Niklas, Neeracher Marc, Meister Joshua, Clauer Anatol, Maligec Carla, Kessler Elmar, Bader Ronen, Spolenak Remo (Stm.) 5:07,35. 6. See-Club Zug (Van der Ende Tim, Grepper Sandro, Skandera Adam, Vega Ruiz Alessandro, Klass Leon, Ebel Peter, Keller Loris, Krushas Henri, Streit Sophia (Stm.) 5:20,68.

Junior W U17
Einer:
1. Benati Aurelia (Rowing Club Bern) 6:02,12. 2. Ravini Perelli Beatice (Società Canottieri Locarno 1) 6:06,37. 3. Heer Zoé (Seeclub Sursee) 6:06,73. 4. Stirnimann Seraina (Seeclub Sempach) 6:08,19. 5. Rudolf Gill (See-Club Zug) 6:11,77. 6. Plock Lotta (Ruderclub Rapperswil-Jona) 6:13,48.

Doppio: 1. Ravini Perelli Beatrice / Breganni Lucia (Società Canottieri Locarno 1) 5:41,12. 2. Lindblom Lena / Voncke Sophia (Seeclub Küsnacht) 5:42,95. 3. Van Dyke Alicia / Hostettler Ella (Lausanne Sports Section Aviron 1) 5:46,93. 4. Schwyzer Ronja / Dewey Naemi (RGM Ruderclub Thalwil / Seeclub Küsnacht) 5:50,50. 5. Piccolo Lya / Lüscher Jalina (Seeclub Biel) 5:56,79. 6. Radel Stella / Halter Nora (Ruderclub Schaffhausen) 6:03,06.

Quattro: 1. RGM SC Küsnacht / RC Rapperswil-Jona (Lindblom Lena, Plock Lotta, Dewey Naemi, Voncke Sophia) 5:15,23. 2. Club Canottieri Lugano (Zanolini Giorgia, Falbo Matilde, Rusca Soley, Schenk Sofia) 5:17,35. 3. Lausanne Sports Section Aviron 1 (Hostettler Ella, Van Dyke Alicia, Pacaud Anaelle, Pavillon Ella) 5:21,04. 4. Belvoir Ruderclub Zürich (La Roche Tabea, Egli Liv, McMahon Barbara, Bonhoeffer Julia) 5:28,27. 5. Ruderclub Zürich (Pierallini Tiffany, Sarnthein Maria, Moi Ilaria, Züger Freja) 5:31,76. 6. Seeclub Sursee (Heer Zoé, Schmidlin Luisa, Tschopp Lilly, Zust Lilly) 5:35,17.

Junior M U15
Skiff:
1. Quast Henrik (Seeclub Stäfa) 3:32,42. 2. Kerler Virgilio (Grasshoper Club Zürich) 3:36,72. 3. Herrmann Tino (Ruderclub Blauweiss 1) 3:46,84. 4. Strub Jan (Ruderclub Aarburg 1) 3:47,13. 5. Jordil Lucas (Seeclub Richterswil) 3:54,06. 6. Gasch Maximilian (Ruderclub Blauweiss Basel 2) 3:54,90.

Doppio: 1. Bisang David / Hechler David (See-Club Zug 1) 3:24,79. 2. Herrmann Tino / Gasch Maximilian (Ruderclub Blauweiss Basel) 3:25,25. 3. Marques Aaron / Pipino Federico (Grasshopper Club Zürich) 3:31,37. 4. Odinga Jöel / Bolten Henrik (Ruderclub Zürich 1) 3:36,32. 5. Strub Ian / Hubschmid Luca (Ruderclub Aarburg) 3:39,45. 6. Tayeh Timeo / Duran Jounayd (Rowing Club Lausanne) 3:39,47.

Quattro: 1. Rowing Club Lausanne (Tayeh Timeo, Duran Jounayd, Grognuz Aleksi, Pakielo Adam) 3:12,75. 2. Lausanne Sports Setion Aviron 1 (Arricau Léni, Jarowski Shams, Leal Alexy, Ferrari Trecate Elia) 3:15,71. 3. See-Club Zug 1 (Bisang David, Hechler David, Vega Ruiz Rafael, Sarbashev Fedor) 3:19,54. 4. Seeclub Sempach (Gisler Tim, Lötscher Ramon, Huber Finn, Schürmann Katja) 3:26,35. 5. Societa Canottieri Locarno 1 (Muschietti Michele, Minichiello Enrico, Lanini Lorenzo, Manfrina Giona) 3:27,56. 6. Seeclub Luzern 1 (Gwerder Silas, Wagner David, Blattner Rocco, Studer Rafael) 3:28,86.

Junior W U15
Skiff:
1. Leunig Olivia (Seeclub Küsnacht) 3:59,85. 2. Cincinelli Anna (Club Canottieri Lugano) 4:04,77. 3. Schumacher Zoe (Ruderclub Kreuzlingen) 4:05,23. 4. Schmidlin Luisa (Seeclub Sursee) 4:05,69. 5. Egli Liv (Belvoir Ruderclub Zürich) 4:05,79. 6. Ming Ciara (Ruderclub Sarnen) 4:22,48.

Doppio: 1. Schumacher Zoe / Timm Stella (RGM RC Kreuzlingen / SC Stäfa) 3:48,01. 2. Leunig Olivia / Westphalen Valentina (Seeclub Küsnacht) 3:51,60. 3. Kopse Noa / Pavillon Inès (Lausanne Sports Section Aviron) 3:52,10. 4. Heuss Annik / Meyer Eileen (Seeclub Richterswil) 3:55,46. 5. Lüthi Anouk / Junker Liel (Solothurner Ruderclub) 3:55,68. 6. Frey Alena / Schürch Lorena (Seeclub Sempach) 3:59,96.

Quattro: 1. RGM SC Küsnacht / Solothurner RC / SC Stäfa (Leunig Olivia, Lüthi Anouk, Junker Liel, Timm Stella) 3:30,04. 2. Lausanne Sports Section Aviron 1 (Ben Moussa Yasmina, Berner Arielle, Hihi Inès, Jarowski Shams) 3 :32,94. 3. RGM RC Kreuzlingen / SC Richterswil / SC Sarnen (Heuss Annik, Meyer Eileen, Schumacher Zoe, Ming Clara) 3:34,61. 4. Seeclub Sempach (Buck Luana, Frey Alena, Schürch Lisa, Renggli Marion) 3:39,40. 5. Lausanne Sports Section Aviron 2 (Kopse Noa, Pavillon Inès, Cretegny Yasmina, Chacra Tracy) 3 :40,35. 6. Seeclub Suresee (Schneider Louanne, Bättig Josef, Hofstetter Ariane, Birrer Yara) 3 :41,75.

Master M
Skiff Masters A:
1. Pfister Hugo (Belvoir Ruderclub Zürich 1) 3:40,73. 2. Müller Simon (Ruderclub Uster 1) 3:42,77. 3. Studer Yves (Ruderclub Zürich 1) 3:46,55. 4. Welter David (Belvoir Ruderclub Zürich 2) 3:50,51.
Skiff Master B: 1. Salomon Rodolphe (Société Nautique de Neuchâtel) 3:40,13. 2. Hitz Mathias (Ruderclub Uster 2) 3:43,24. 3. Frank Melisie (Seeclub Arbon) 3:44,96. 4. Morel Jérôme (Club Nautique Montreux) 4:15,54.
Skiff Master C:  1. Muri Philipp (Basler Ruder-Club1) 3:43,13. 2. Skantze Kristofer (Nordiska Roddföreningen ZH) 3:46,13. 3. Grandidier Laurent (Seeclub Küsnacht 1) 3:53,65. 4. Vilén John (Ruderclub Zürich 2) 3:58,67. 5. Ranni Fabio (Seeclub Zürich 1) 4:24,88.
Skiff Master D:  1. Chambers William (Club Aviron Vevey 1) 3:45,08. 2. Léchot Steve (Société Nautique Etoile Bienne) 3:47,37. 3. Briganti Marco (Club Canottieri Lugano 1) 3:53,35. 4. Andreesen Till (Ruderclub Uster 3) 4:12,94. 5. Brusa Alessandro (Società Canottieri Ceresio) 4:16,57.
Skiff Master E: 1. Nelis Jürgen (Basler Ruder-Club 2) 3:48,13. 2. Grobert Markus (Club Canottieri Lugano 2) 3:50,23. 3. Verzone Craig (Club Aviron Vevey 2) 3:52,45. 4. Soland Benjamin (Seeclub Stäfa) 3 :54,07. 5. Benn Michael (Grasshopper Club Zürich 1) 3:59:03. 6. Marchegiani Tomaso (Club Aviron Vésenaz 1) 4:03,98.
Skiff Master F: 1. Grobert Ewald (Ruderclub Baden) 4:03,86. 2. Gindroz Olivier (Rowing Club Lausanne) 4:07,31. 3. Hartmann Peter (Ruderclub Cham 1) 4:11,67. 4. Kreinbrink Steen (Basler Ruder-Club 3) 4:16,46. 5. Slatter Christopher (Ruderclub Cham 2) 4:19,20. 6. Choupis Constantin (Club Aviron Vevey 3) 4:54,90.
Skiff Master G+H: 1: Spitzer Herbert (Grasshoppers Club Zürich 2) 4:05,14. 2. Dworakowski Paulo (Polytechniker Ruderclub Zürich) 4:06,45. 3. Schneider Jürg (Seeclub Luzern 1) 4:07,01. 4. Fahlbusch Michael (Basler Ruder-Club 4) 4:24,33. 5. Fellmann Hans (Ruderclub Cham 3) 5:13,06.

Doppio A: 1. Paquier Steve / Margot Louis (Forward Rowing Club Morges) 3:19,82. 2. Tissot Clément / Thenaisie Guillaume (Société Nautique de Neuchâtel 1) 3:36,83.
Doppio B: 1. Voisin Alexandre / Salomon Rodolphe (Société Nautique de Neuchâtel 2) 3:18,86. 2. Harris Nickolas / Wesselbaum William (Seeclub Zürich 3) 3:20,44. 3. Hitz Mathias / De Gregorio Matthias (RGM RC Uster / RC Zürich) 3:22,35. 4. Vilén John / Sakellariou Konstantinos (Ruderclub Zürich) 3:22,38. 5. Michelberger Patrick / Vogt Fabiano (Belvoir Ruderclub Zürich) 3:32,69. 6. Stutz Samuel / Kohler Sébastien (Union Nautique Yverdon) 3:37,82. 7. Morais Paulo / Coassin Nicolas (Soc. Nautique Genève S. Aviron) 3:37,99. 8. de Geus Tom / Tirard-Gatel Arnaud (Lausanne Sports Section Aviron) 3:40,73.
Doppio C: 1. Schubiger Roman / La Padula Livio (Società Canottieri Ceresio) 3:18,49. 2. Frank Melisie / Süssli Philipp 3:26,49. 3. Ernst Christian/ Veraguth Thomas (Seeclub Zürich 2) 3:34,26. 4. Joye Patrick / Joye Michel (RGM Grasshopper Club Zürich / Lausanne Sport) 3:39,19. 5. Büel Christian / Doets Mark (Seeclub Luzern 2) 3:42,79. 6. Barge Michel/ / Prante Claudio (Aviron Romand Zürich) 3:45,17. 7. Meier Simon / Zimmerli Jürg (Polytechniker Ruderclub Zürich 1) 3:45,90. 8. Frühholz Sascha / Ranni Fabio (Seeclub Zürich 1) 3:54,32.
Doppio D: 1. Chambers William / van Vupen Jeroen (Club Aviron Vevey 1) 3:27,09. 2. Büchel Thomas / Hartmann Andy (Seeclub Stäfa) 3:29,86. 3. Loison Karim / Sgaramella Denis (Club Aviron Vésenaz) 3:33,35.
Doppio E: 1. Struzina Kurt / Träger Jürgen (RGM Seeclub Stansstad / See-Club Zug) 3:30,23. 2. Nelis Jürgen / Weir Patrick (Basler Ruder-Club 1) 3:33,30. 3. Verzone Craig / Choupis Constantin (Club Aviron Vevey 2) 3:48,65.
Doppio F+G: 1. Benn Michael / Spitzer Herbert (Grasshopper Club Zürich) 3:34,98. 2. Gurovits Andras / Escher Adrian (RGM Grasshopper Club Zürich / RC Rigi Küssnacht) 3:35,16. 3. Grobert Ewald / Ammann Fredi (Ruderclub Baden) 3:38.65. 4. Hartmann Peter / Slatter Christopher (Ruderclub Cham) 3:43,39. 5. Buol Lukas / Kreinbrink Steen (Basler Ruder-Club 2) 3:46,97. 6. Frank Thees / Schucany Philippe (Société Nautique de Neuchâtel 3) 3:55,49. 7. Schneider Jürg / Fellmann Hans (RGM Ruderclub Cham / Seeclub Luzern) 4:01,95.

Quattro A+C: 1. Belvoir Ruderclub Zürich (Michelberger Patrick, Vogt Fabiano, Welter David, Serra Michele) 3:20,26. 2. RGM Polytechniker Ruderclub Zürich / See-Club Zug 2 (Grohé Daniel, Van Dieu, Bahm Pascal, Babich Erik) 3:26,79. 3. Aviron Romand Zürich (Barge Michel, Prante Claudio, Mandrillon Fabien, Babusiaux Eric) 3.27,05.
Quattro B: 1. Ruderclub Erlenbach (Krödel Sebastian, Weibel Marco, Weber Marcel, Padanyi Sebastian) 3:15,31. 2. Club Aviron Vésenaz (Tollardo Damien, Weiss Stéphane, Marchegiani Tomaso, Giglio Rémy) 3:17,83. 3. Soceété Nautique de Neuchâtel (Heintzmann Brice, Tissot Clément, Thenaisie Guillaume, Voisin Alexandre 3 :18,45. 4. Ruderclub Uster (Zwicky Silvan, Hitz Mathias, Iseli Christian, Rosin Klemens) 3:23,44. 5. Lausanne Sports Section Aviron (Carr Benjamin, Tirard-Gatel Arnoud, de Geus Tom, Joye Michel) 3:27,98.
Quattro D: 1. Basler Ruder-Club (Nelis Jürgen, Schlusser Niels, Kreinbrink Stehen, Buol Lukas) 3:15,95. 2. Club Aviron Vevey (van Vulpen Jeroen, Verzone Craig, Martin Cedric, Choupis Constantin) 3:19,24. 3. Rowing Club Lausanne (Conçalves Rui Pedro, Junod Gilbert, Gindroz Olivier, Godumaz Gilles) 3:26,79.
Quattro E: 1. RGM CC Lugano (Briganti Marco, Grobert Markus, Sokolov Sergey, Gravina Marco) 3:14,85. 2. RGM Grasshopper Club Zürich / Seeclub Stäfa / RC Rigi Küssnacht / Reuss Luzern (Gurovits Andràs, Escher Adrian, Soland Benjamin, Bachmann Beat) 3:17,52. 3. Ruderclub Baden (Hagenbach Michael, Grobert Ewald, Ackermann Hans, Ammann Fredi) 3:22,14. 4. Ruderclub Erlenbach (Savini Dennis, Dersy Jean-Manuel, Safari Marcel, Locher Markus) 3:36,02

Otto: Master Masc. D: 1. Basler Ruder-Club (Weir Patrick, Muri Philipp, Nelis Jürgen, Moore James, Kreinbrink Steen, Aprili Pascal, Fahlbusch Michael, Buol Lukas, Horvath Sabine (Stm.)) 3:12,05. 2. Seeclub Zürich (Mahlmann Matthias, Reinacher Serge, Seiler Daniel, Ernst Christian, Tschopp Daniel, Frühholz Sascha, Veraguth Thomas, Meyer Felix, Blem Lawrence (Stm.)) 3:12,87. 3. RGM ARA (Tissot Clément, Signer Eric, Karpinski Patrick, Brand Frédéric, Fatien Michael, Joye Michel, Schucany Philippe, Stutz Samuel, Reffay Delphine (Stm.)) 3:23,13.
Otto: Master Masc. B/C: 1. Grasshopper Club Zürich (Joye Patrick, Frohofer Michael, Horvath Alexandre, Merkt Emile, Braun Christoph, Hügli Philippe, Fischer Jan, Teuteberg Florian, Ratzinger Juri (Stm.)) 3:00,47. 2. Club Aviron Vésenaz (Tollardo Damien, Giglio Rémy, Tramèr Lucas, Marchegiani Tomaso, Weiss Stéphane, Giglio Paul, Loison Karim, Sgaramella Denis, Faidutti Manon (Stm.)) 3:04,30. 3. Rowing Club Bern (Erni Nicolas, Arnold Beat, Hirschi Andreas, Baumann Joern, Adamoli Michele, Kempf Patrick, Menzi Stefan, Koppelmann Thorsten, Hänggeli Lena (Stm.)) 3:05,93. 4. RGM Seeclub Küsnacht / SC Zürich (Harris Nickolas, von der Schulenburg Nicolas, De Lint Christiaan, Wade Timothy, Gürtler Paul, von Schweinitz Philipp, Grandidier Laurent, Ritter Florian, Bregenzer Deborah (Stm.)) 3:09,51. 5. RGM Ruderclub Uster / Polytechniker Ruderclub Zürich / Ruderclub Baden (Zwicky Silvan, Iseli Christian, Kammerer Stephan, De Gregorio Matthias, Hitz Mathias, Grobert Ewald, Leber Ulrich, Rosin Klemens, Feiner Jennifer (Stm.)) 3:14,90.

Master W
Skiff Master W A+B:
1. Homes Natalia (Rowing Club Lausanne 1) 4:10,40 2. Ruchet Léonie (Club Nautique Montreux 1) 4:18,47 3. Hauri Milène (Club Aviron Ville Fribourg) 4:37,29.
Skiff Master W C+E+F: 1. Grummt Carola (Ruderclub Kreuzlingen) 4:12,11 2. Matise Daina (Società Canottieri Ceresio) 4:13,15 3. Nielsen Christina (Nordiska Roddföreningen ZH) 4:13,19 4. Bounouar Laila (Rowing Club Lausanne 2) 4:18,3 5. Lohmann Ulrike (Belvoir Ruderclub Zürich) 4:28,54 6. Godfney Suzanne (Club Nautique Montreux 2) 4:56,16.

Doppio Master W A: 1. Seydoux Adeline, Guillaume Annie (Lausanne Sports Section Aviron 1) 3:46,76 2. Ruosch Melanie, Kummer Sandra (Belvoir Ruderclub Zürich) 3:51,16 3. Müller Sophie, Hempe Eva-Maria (See-Club Zug 1) 3:52,96 4. Minger Marie, Lasorak Natacha (Lausanne Sports Section Aviron 2) 3:53,12 5. Malledan Marine, Bégué Florence (Rowing Club Lausanne 3) 3:53,39 6. Widmer Sandra, Royer Nina (Seeclub Luzern 2) 3:59,05 7. Rumo Aline, Kieffer Marion (Société d’Aviron Fribourg) 4:08,00.
Doppio Master W B: 1. Edmunds Katrina, Hornes Natalia (Rowing Club Lausanne 1) 3:44,30 2. Bounouar Laila, Muelhauser Isaline (Rowing Club Lausanne 2) 3:50,51 3. Mahlstein Andrea, Iselin Corinne (Seeclub Luzern 1) 3:53,71 4. Ruchet Léonie, Vuadens Cindy (Club Nautique Montreux) 3:54,42 5. Hanitzsch Maud, Moser Franziska (See-Club Zug 2) 4:03,76 6. Reutemann Barbara, Vuilleumier Sylvie (Société Nautique de Neuchâtel) 4:06,32.
Doppio Master W C:  1. Lee Achermann Kylin, Britschi-Rohrer Claudia (Ruderclub Sarnen) 3:49,97 2. Göller Kristin, Limacher Pia (Seeclub Luzern 3) 4:02,85 3. Mossière Fanny, Zahn Gundula (Lausanne Sports Section Aviron 3) 4:10,56.
Doppelzweier Masters Frauen D+E+F:  1. Bengtsson Eva, Letta Saskia (Ruderclub Schaffhausen) 3:52,6 2. Lohmann Ulrike, Rapetti-Hunsicker Susanne (RGM Seeclub Küsnacht/Belvoir Ruderclub Zjürich) 4:02,25 3. Schönborn Franziska, Walker Claudia (Ruderclub Reuss Luzern) 4:08,87.

Quattro Master W A: 1, Belvoir Ruderclub Zürich 1 (Huikuri Tulli-Anna, Höveler Katharina, Hirschi Pascale, Buchmüller Kim) 3:40,25 2. Lausanne Sports Section Aviron 1 (Minger Marie, Lasorak Natacha, Guillaume Annie, Mossière Fanny) 3:41,51.
Quattro Master W B: 1. Rowing Club Lausanne 1 (Edmunds Katrina, Hornes Natalia, Muelhauser Isaline, Bounouar Laila) 3:34,27 2. Seeclub Luzern (Mahlstein Andrea, Iselin Corinne, Widmer Sandra, Limacher Pia) 3:40,81 3. Belvoir Ruderclub Zürich 2 (Ruosch Melanie, Lang Patricia, Haller Barbara, Kummer Sandra) 3:41,24 4. Rowing Club Lausanne 2 (Malledan Marine, Bégué Florence, Meylan Anne-Gabrielle, Banc Laure) 3:49,22 5. RGM Seeclub Luzern/Ruderclub Reuss Luzern (Ruderratten) (Bättig Jessica, Royer Nina, Reidy Barbara, Muff Katrin) 4:00,27.
Quattro Master W C+D:  1. RGM Seeclub Küsnacht/Belvoir/Ceresio/Nordiska (Lohmann Ulrike, Rapetti-Hunsicker Suzanne, Nielsen Rikke, Matise Schubiger Daina) 3:38,09 2. Ruderclub Schaffhausen (Bengtsson Eva, Letta Saskia, Neidhart Ulrike, Ha-Kopal Madeleine) 3:43,8 3. Ruderclub Zürich (Nest Nina, Hesse Nina, Kuruc Julia, Pelloni Cristina) 3:52,04.

Otto Master W: 1. RGM Belvoir RC / Hallwilersee (Burger Rachel, Kummer Sandra, Lang Patricia, Landwehr Anna, Haller Barbara, Kohler Annick, Seiler Nora, Ruosch Melanie, Van Sluijs Rachel (Stm.)) 3:24,52 2. RGM Belvoir / Küsnacht / Nordiska / Ceresio (Matise Schubiger Daina, Bertini Francesca, Lohmann Ulrike, Nielsen Rikke, Tiersma Maaike, Rapetti-Hunzicker Suzanne, Sturla Shana, Schönborn Franziska, Buchmüller Kim (Stm.)) 3:28,94 3. RGM Polytechniker Ruderclub Zürich / Seeclub Zug (Rutishauser Lea, Niedemann Steiger Franziska, Metlar Martina, Kanne Sabine, Berger Barbara, Ogrizovic Jelena, Moser Franziska, Hanitzsch Maud, Raffainer Corsin (Stm.)) 3:30,18 4. Ruderclub Schaffhausen (Bengtsson Eva, Letta Saskia, Streit Franziska, Neidhart Ulrike, Wetter Martina, Ha-Kopal Madeleine, Stucki Petra, Huber Corinne, Studach Manuel (Stm.)) 3:32,24 5. RGM Seeclub Luzern / Ruderclub Reuss Luzern (Ruderratten) (Mahlstein Andrea, Iselin Corinne, Reidy Barbara, Widmer Sandra, Bättig Jessica, Limacher Pia, Odermatt Anja, Muff Katrin, Brechbühl Marco (Stm.)) 3:33,40 6. Ruderclub Zürich (Kuruc Julia, Hartmann Maike, Pelloni Cristina, Weissbach Julia, Hesse Nina, Hönig Kathrin, Giannachi Cosima, Dreher Katalin, van den Broek Maries (Stm.))  3:43,41 7. Seeclub Küsnacht (Gügler Katrin, Fischer Sandra, Ritter Tanja, Eckert Suzanne, Severus Spielkamp Brigit, Schaub Binia, Sintzel Martina, Bölle Jeanette, Küng Anina (Stm.)) 3:45,94

Master Misti

Doppio Misti, Master A: 1. Tollardo Damien, Delacroix Pauline (Club Aviron Vésenaz) 3:35,99 2. Tiersma Maaike, Stojkovic Milos (Belvoir Ruderclub Zürich 1) 3:37,76 3. Carr Benjamin, Seydoux Adeline (Lausanne Sports Section Aviron 2) 3:39,02 4. de Geus Tom, Guillaume Annie (Lausanne Sports Section Aviron 3) 3:49,54 5. Krieg Silvana, Imfeld Patrik (Ruderclub Cham) 3:49,59 6. Tirard-Gatel Arnaud, Lasorak Natacha (Lausanne Sports Section Aviron 1) 3:54,39.
Doppio Misti, Master B: 1. Vuilleumier Sylvie, Salomon Rodolphe (Société Nautique de Neuchâtel 2) 3:36,29 2. Frank Melisie, Grummt Carola (RGM RC Kreuzlingen/SC Arbon) 3:40,56 3. Lesimple Audrey, Voisin Alexandre (Société Nautique de Neuchâtel 1) 3:42,67 4. Heintzmann Brice, Reffay Delphine, (Société Nautqiue de Neuchâtel 3) 3:43,62.
Doppio Misti, Master C+D: 1. Ruosch Melanie, Süssli Philipp (RGM Seeclub Arbon/Belvoir Zürich) 3:34,60 2. Lohmann Ulrike, Heinke Steve (Belvoir Ruderclub Zürich 3) 3:57,49 3. Goncalves Rui, Blanc Laure (Rowing Club Lausanne 1) 4:00,04 4. Goumaz Gilles, Meylan Anne-Gabrielle (Rowing Club Lausanne 2) 4:05,59 5. Michelutti Susanne, Piazzoli Paolo (Società Canottieri Audax) 4:18,59.
Doppio Misti, Master E+G: 1. Schönborn Franziska, Bachmann Beat (Ruderclub Reuss Luzern) 3:51,65 2. Fahlbusch Michael, Gathmann Susanne (Basler Ruder-Club 2) 4:12,98 3. Patuzzo Michele, Rapp Alicia (Club Canottieri Lugano) 4:16,43 4. Schmidle Peter, Züst Beatrice (Società Canottieri Locarno 1) 4:25,43. bgemeldet:  Chambers William, Schönborn Franziska (RGM Club Aviron Vevey/Ruderclub Reuss Luzern).

Quattro Misti, Masters A: 1. Lausanne Sports Section Aviron 1 (Seydoux Adeline, Minger Marie, Loup Romain, Carr Benjamin) 3:18,69 2. Seeclub Zug (Meier James, Habich Erik, Hanitzsch Maud, Moser Franziska) 3:28,56.
Quattro Misti, Master B: 1. Société Nautique de Neuchâtel (Heintzmann Brice, Lesimple Audrey, Reffay Delphine, Voisin Alexandre) 3:24,36 2. RGM Belvoir RC/SC Arbon/RC Erlenbach (Ruosch Melanie, Süssli Philipp, Krödel Sebastian, Kummer Sandra) 3:25,70 3. Rowing Club Lausanne 1 (Edmunds Katrina, Goncalves Rui, Muelhauser Isaline, Goumaz Gilles) 3:32,17 4. Belvoir Ruderclub Zürich (Lang Patricia, Michelberger Patrick, Haller Barbara, Vogt Fabiano) 3:32,48 5. Lausanne Sports Section Aviron 2 (de Geus Tom, Tirard-Gatel Arnaud, Guillaume Annie, Mossière Fanny) 3:32,59 6. RGM Polytechniker Ruderclub Zürich/Ruderclub Uster (Rutishauser Lea, Kanne Sabine, Rosin Klemens, Zwicky Silvan) 3:37,44.
Quattro Misti, Master C: 1. RGM Seeclub Luzern/Ruderclub Reuss Luzern (Büel Christian, Reidy Barbara, Eble Oliver, Muff Katrin) 2. Société d’Aviron Fribourg (Campolini Christophe, Rumo Aline, Kieffer Marion, Wirth Daniel) 3.40,45 3. Basler Ruder-Club (Buol Lukas, Weir Patrick, Staniewska-Szenwcyk Sabrina, Stelljes Meike 3:41,09.
Doppio Misti, Master D+E: 1. RGM Club Aviron Vevey/Ruderclub Reuss Luzern (Chambers William, Verzone Craig, Walker Claudia, Schönborn Franziska) 3:32,78 2. RGM Seeclub Küsnacht/Belvoir Ruderclub Zürich (Lohmann Ulrike, De Lint Christiaan, von der Schulenburg Nicolas, Rapetti-Hunsicker Suzar) 3:38,40 3. Rowing Club Lausanne 2 (Junod Gilbert, Meylan Anne-Gabrielle, Blanc Laure, Klingler Jean-Claude) 3:45,92.

Risultati della regata Nazionale di Sarnen 2022

Il fine settimana del 4/5 giugno 2022 i nostri erano impegnati nella Regata Nazionale a Sarnen! Condizioni ottimali di bel tempo hanno favorito le gare in programma sabato. Purtroppo domenica il tempo ha fatto le bizze e alle 12:30 si è dovuto interrompere le gare causa l’arrivo di una forte perturbazione.
Alla regata erano presenti al via ca. 1500 partecipanti che hanno dato vita a gare molto interessanti sabato e in parte domenica.
Risultati dei nostri giovani atleti:
SABATO
Gara 05,
1x U19M
3°           Serie 1 Filippo Poretti                                  7:47:12
6°           Serie 6 Oliver Zueger                                   8:16:48
Gara 9, Serie2
1°           2x Master M
Romano Schubiger, Livio La Padula          3:22:92
Gara 13, serie 3
2°           4x U17M, RGM Erlenbach/Ceresio
Gilles Fehlmann, Niklas Frei, Francesco Elia, Natan Pacchin               3:32:05
Gara 19, serie 1
3°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                                       8:05:20
Gara 20, serie 2
6°           1x U23 M
Brayan Maccagnan                                       8:52:20
Gara 21, Serie2
2°           2x U19 M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:40:54
Gara 26, serie 2
8°           1x Master M
Alessandro Brusa                                          4:32:64
Gara 27, Serie2
1°           1x U17 M
Francesco Elia                                                6:26:08
Gara 36, serie 1
2°           1x Master F
Daina Schubiger                                            4:33:24
Gara 40, serie 1
3°           1x Elite F PL
Zoe Botti                                                         8:52:24
Gara 44, Serie1
7°           2x U17 M
Francesco Prevignano, Roy Zueger          5:32:29
Gara 46, Serie1, RGM Erlenbach/Ceresio
4°           8x+ U17 M
Fehlmann Gilles, Frei Niklas,
Hauck Nico, Maister Joshua
Neeracher Marc, Bader Roman
Clauer Anatol, Roy Zueger
Spolenak Remo (tim)                                    5:21:02
Gara 52 , Serie1, RGM Belvoir/Nordiska/Küsnacht/Ceresio
2°           4x Master F
Lohman Ulrike, Christine Nielsen
Rapetti Suzanne, Daina Schubiger            3:54:95
DOMENICA
Gara 105,
1x U19M
4°           Serie 2 Filippo Poretti                                  7:44:23
2°           Serie 4 Oliver Zueger                                   8:00:58
6°           Serie 5 Lorenzo Schwaller                           7:53:88
Gara 109, Serie1
2°           2x Master M
Romano Schubiger, Livio La Padula          3:23:50
Gara 119, serie 1
2°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                                       7:22:54
Gara 121, Serie 1
7°           2x U19 M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:25:03
Gara 123, Serie2, RGM Lugano/Ceresio
3°           2x U23 F
Mastromarchi Livia/ Botti Zoe                   8:18:68
Gara 126, Serie2
5°           1x Master M
Alessandro Brusa                                          4:59:71
Gara 127, Serie 1
5°           1x U17 M
Francesco Elia                                                6:54:17

COMPLIMENTI A TUTTI !

Tutti i risultati li puoi vedere qui: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Sarnen_2022.pdf

Risultati regata Nazionale di Cham 2022

Il fine settimana 21/22 maggio 2022 la Svizzera ha remato a Cham! Anche questa Regata Nazionale si è svolta in condizioni ottimali. Il tempo soleggiato e le temperature estive hanno contribuito ad attirare molti spettatori realizzando così, oltre che una favolosa gara di canottaggio, una gran bella festa popolare.

A questa 47° edizione hanno gareggiato vogatori junior, U15/U17/U19, vogatori elite e master. Erano presenti atleti di 45 club di tutta la Svizzera e 2 di München e Friedrichshafen (D). Tutte le gare si sono svolte in condizioni meteorologiche eccellenti.

Alla regata erano presenti al via 1358 partecipanti, che in oltre 20 ore di gara, hanno dato vita a gare entusiasmanti sia sabato che domenica. Spettatori interessati hanno potuto seguire le gare in diretta sul posto o tramite trasmissione video.
Risultati dei nostri giovani atleti:
Gara 01, serie 2
1°           4x Master F, RGM Ceresio/Belvoir
Lohmann Ulrike, Daina Matise, Schulz Gaby,
Medinnis Felicity                                                       3:57:06
Gara 14, Serie 1
5°           1x Elite F LW
Zoe Botti                                          9:25:27
Gara 15, Serie 1
2x U17M
1°           Francesco Elia, Natan Pacchin                   5:39:02
               Serie 7
4°           Francesco Prevignano, Roy Zueger          6:06:60
Gara 17, Serie 1
1°           8+ Master F, RGM Belvoir, Nordiska,
Küssnacht,Ceresio, Reuss
Lohmann Ulrike, Daina Matise, Schulz Gaby, Christina Nielsen,
Suzanne Rapetti, Schönborn Franziska, Wright Emma,
Verena Derrer; STF Medinnis Felicity                     3:50:98
Gara 20, Serie 2
4°           2x U15 F, RGM Ceresio/Audax
Emma Chessari, Olivia Huber              4:58:29
Gara 22, Serie 1
2x U19M
5°           Oliver Zueger, Edoardo Vasino                8:09:11
Serie 4
4°           Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:43:51
Gara 23, Serie 1
3°           1x U19F
Nadia Fasani                                           7:20:99
Gara 25, Serie 1
3°           4x U17M
Francesco Prevignano, Roy Zueger,
Francesco Elia, Natan Pacchin                      5:33:05
Gara 26, Serie 6
4°           1x U17F
Lara Fasani                                    7:05:27
Gara 28, Serie 2
1°           2x Master
Romano Schubiger, Livio La Padula           3:23:91
Gara 31, Serie 2
6°           1x U15F
Emma Chessari                           5:41:08
Gara 35, serie 1
1°           2x Elite F
Zoe Botti, Nadia Fasani                   8:22:14
Gara 37, Serie 4
2°           1x U17M
Francesco Elia                                 6:20:42
Gara 39, Serie 1
3°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                         7:46:69
Gara 40, Serie 1
1x U23M
5°           Brayan Maccagnan                         9:27:69
              Serie 2
1°           Luis Schulte                                    7:56:88
Gara 42, Serie 2
5°           4x U19M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller,
Oliver Zueger, Edoardo Vasino                    7:07:04
Gara 50, Serie 2
5°           1x Master M
Alessandro Brusa                        4:28:90

Domenica, 22 maggio 2022
Gara 101, serie 1
1°           4x Master F, RGM Ceresio/Belvoir
Lohmann Ulrike, Daina Matise,
Schulz Gaby, Medinnis Felicity      3:57:01
Gara 113, Serie 2
1°           1x Elite U23 F
Olivia Negrinotti                               8:44:22
Gara 114, Serie 1
4°           1x Elite F LW
Zoe Botti                                          9:17:91
Gara 115, Serie 1
2x U17M
4°           Francesco Elia, Natan Pacchin                  5:39:59
               Serie 4
5°           Francesco Prevignano, Roy Zueger          5:56:38
Gara 120, Serie 4
3°           2x U15 F, RGM Ceresio/Audax
Emma Chessari, Olivia Huber                 4:32:14
Gara 122, Serie 3
2x U19M
4°           Oliver Zueger, Edoardo Vasino                7:36:13
                Serie 2
2°           Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:14:25
Gara 123, Serie 1
2°           1x U19F
Nadia Fasani                                           8:29:92
Gara 125, Serie 2
3°           4x U17M
Francesco Prevignano, Roy Zueger,
Francesco Elia, Natan Pacchin               5:10:70
Gara 126, Serie 4
4°           1x U17F
Lara Fasani                                  7:06:26
Gara 128, Serie 1
2°           2x Master
Alessandro Brusa, Livio La Padula             3:38:43
Gara 131, Serie 4
4°           1x U15F
Emma Chessari                          4:59:76
Gara 135, serie 1 
2x Elite F
1°           Olivia Negrinotti, Nimue Orlandini           7:14:17
3°           Zoe Botti, Nadia Fasani                          7:46:65
Gara 137, Serie 1
2°           1x U17M
Francesco Elia                                     5:55:18
Gara 139, Serie 1
4°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                                7:44:37
Gara 140, Serie 1
1x U23M
1°           Luis Schulte                                        7:28:99
                Serie 2
4°           Brayan Maccagnan                             8:38:01
Gara 142, Serie 1
6°           4x U19M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller,
Oliver Zueger, Edoardo Vasino                       7:09:02
Gara 149, Serie 1
2°           1x Master F
Daina Schubiger                          4:55:74
Gara 154, Serie 1
1°           4x U23F LW, RGM Ceresio/Lugano
Olivia Negrinotti, Nimue Orlandini,
Maria Rosa Wicki, Chiara Cantoni              6:59:4

Bravissimi!!!
Per tutti i risultati: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Cham.pdf

HESSEN Hügelregatta 2022, Avanti i nostri !

Sabato 14 maggio; Giornata da incorniciare per i nostri competitori che in finale, nella categoria singolo U23 F, la nostra splendente Olivia Negrinotti é arrivata al secondo posto, seguita da Olivia Roth al 3°posto;  dietro e allla 1° (l´extraterrestre) Aurelia – Maxima Jansen.
Bravissima  Olivia Negrinotti !
Ecco i risultati:http://results.errv.com/r101.pdf

Domenica15 maggio; Buona prova di Nimue Orlandini che in finale del singolo U23 F é arrivata 4° con un bel tempo 8.12.46. http://results.errv.com/r209.pdf
Nel 4x U23 F (preliminari) la nostra nazionale Olivia Negrinotti non ha avuto fortuna, dal momento che all’ultimo momento é stata cambiata una compagna di barca, arrivando al 5° posto: http://results.errv.com/r224-vo.pdf