Risultati della regata di Lauerz 2022


Dopo due anni di pausa causa covid, la regata Nazionale di canottaggio sul lago di Lauerz ha potuto aver luogo senza troppi intoppi, lo scorso fine settimana ( 23 – 24 aprile).
A causa di forti raffiche di vento,  nella notte tra sabato e domenica, purtroppo si sono avuti diversi danni alle infrastrutture e in special modo alle barche. Per finire, però, nonostante le condizioni a tratti ventose, tutte le gare si sono potute svolgere come previsto.
Con più di 1000 barche partecipanti,  la regata di Lauerz è stata comunque un successo, soprattutto per le ottime prestazioni dei nostri atleti.
In concomitanza con le gare ufficiali si sono svolte pure delle gare di Test per gli atleti della Nazionale, dove Nimue e Olivia hanno fatto registrare degli ottimi tempi.  In continuo abbassamento dei loro record personali.
Risultati gare sabato 23:
Gara 2– 1°serie; 1x U19M
5° Oliver Zueger,       8:10:44
Gara 3– 1°serie; 1x U19F
2° Nadia Fasani,       8:38:68
Gara 4– 3°serie; 2x U17M
3° Francesco Elia-Natan Pacchin           5:44:46
4° Francesco Prevignano- Roy Zueger  5:48:93
Gara 17– 1°serie; 2x U19M
5° Filippo Poretti-Lorenzo Schwaller         7:22:14
Gara 20– 2°serie; 1x Elite F
1° Olivia Negrinotti,       7:55:58
3°serie; 2° Nimue Orlandini,       8:04:76
Gara 22– 1°serie; 1x Elite F PL
4° Zoe Botti,       8:48:55
Gara 39– 1°serie; 2x U23 F
2° Zoe Botti- Nadia Fasani,       7:47:86
Gara 52– 1°serie; 1x U17M
2° Francesco Elia         5:56:93
Risultati gare domenica 24:
Gara 102– 2°serie; 1x U19M
4° Oliver Zueger,       8:39:04
Gara 103– 1°serie; 1x U19F
4° Nadia Fasani,       8:45:92
Gara 104– 3°serie; 2x U17M
5° Francesco Elia-Natan Pacchin           5:41:09
4°serie; 3° Francesco Prevignano- Roy Zueger  5:44:36
Gara 117– 2°serie; 2x U19M
1° Filippo Poretti-Lorenzo Schwaller      00:00:00
Gara 122– 1°serie; 1x Elite F PL
2° Zoe Botti,       8:55:62
Gara 132– 1°serie; 2x Master M
1° Romano Schubiger-Livio La Padula   3:23:25
Gara 139– 1°serie; 2x U23 F
2° Zoe Botti- Nadia Fasani,       8:02:62
Gara 152– 1°serie; 1x U17M
5° Francesco Elia         5:58:24

Complimenti, bravissimi!
Per tutti i risultati vedi:https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Lauerz.pdf