Risultati regata Nazionale di Cham 2022

Il fine settimana 21/22 maggio 2022 la Svizzera ha remato a Cham! Anche questa Regata Nazionale si è svolta in condizioni ottimali. Il tempo soleggiato e le temperature estive hanno contribuito ad attirare molti spettatori realizzando così, oltre che una favolosa gara di canottaggio, una gran bella festa popolare.

A questa 47° edizione hanno gareggiato vogatori junior, U15/U17/U19, vogatori elite e master. Erano presenti atleti di 45 club di tutta la Svizzera e 2 di München e Friedrichshafen (D). Tutte le gare si sono svolte in condizioni meteorologiche eccellenti.

Alla regata erano presenti al via 1358 partecipanti, che in oltre 20 ore di gara, hanno dato vita a gare entusiasmanti sia sabato che domenica. Spettatori interessati hanno potuto seguire le gare in diretta sul posto o tramite trasmissione video.
Risultati dei nostri giovani atleti:
Gara 01, serie 2
1°           4x Master F, RGM Ceresio/Belvoir
Lohmann Ulrike, Daina Matise, Schulz Gaby,
Medinnis Felicity                                                       3:57:06
Gara 14, Serie 1
5°           1x Elite F LW
Zoe Botti                                          9:25:27
Gara 15, Serie 1
2x U17M
1°           Francesco Elia, Natan Pacchin                   5:39:02
               Serie 7
4°           Francesco Prevignano, Roy Zueger          6:06:60
Gara 17, Serie 1
1°           8+ Master F, RGM Belvoir, Nordiska,
Küssnacht,Ceresio, Reuss
Lohmann Ulrike, Daina Matise, Schulz Gaby, Christina Nielsen,
Suzanne Rapetti, Schönborn Franziska, Wright Emma,
Verena Derrer; STF Medinnis Felicity                     3:50:98
Gara 20, Serie 2
4°           2x U15 F, RGM Ceresio/Audax
Emma Chessari, Olivia Huber              4:58:29
Gara 22, Serie 1
2x U19M
5°           Oliver Zueger, Edoardo Vasino                8:09:11
Serie 4
4°           Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:43:51
Gara 23, Serie 1
3°           1x U19F
Nadia Fasani                                           7:20:99
Gara 25, Serie 1
3°           4x U17M
Francesco Prevignano, Roy Zueger,
Francesco Elia, Natan Pacchin                      5:33:05
Gara 26, Serie 6
4°           1x U17F
Lara Fasani                                    7:05:27
Gara 28, Serie 2
1°           2x Master
Romano Schubiger, Livio La Padula           3:23:91
Gara 31, Serie 2
6°           1x U15F
Emma Chessari                           5:41:08
Gara 35, serie 1
1°           2x Elite F
Zoe Botti, Nadia Fasani                   8:22:14
Gara 37, Serie 4
2°           1x U17M
Francesco Elia                                 6:20:42
Gara 39, Serie 1
3°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                         7:46:69
Gara 40, Serie 1
1x U23M
5°           Brayan Maccagnan                         9:27:69
              Serie 2
1°           Luis Schulte                                    7:56:88
Gara 42, Serie 2
5°           4x U19M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller,
Oliver Zueger, Edoardo Vasino                    7:07:04
Gara 50, Serie 2
5°           1x Master M
Alessandro Brusa                        4:28:90

Domenica, 22 maggio 2022
Gara 101, serie 1
1°           4x Master F, RGM Ceresio/Belvoir
Lohmann Ulrike, Daina Matise,
Schulz Gaby, Medinnis Felicity      3:57:01
Gara 113, Serie 2
1°           1x Elite U23 F
Olivia Negrinotti                               8:44:22
Gara 114, Serie 1
4°           1x Elite F LW
Zoe Botti                                          9:17:91
Gara 115, Serie 1
2x U17M
4°           Francesco Elia, Natan Pacchin                  5:39:59
               Serie 4
5°           Francesco Prevignano, Roy Zueger          5:56:38
Gara 120, Serie 4
3°           2x U15 F, RGM Ceresio/Audax
Emma Chessari, Olivia Huber                 4:32:14
Gara 122, Serie 3
2x U19M
4°           Oliver Zueger, Edoardo Vasino                7:36:13
                Serie 2
2°           Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:14:25
Gara 123, Serie 1
2°           1x U19F
Nadia Fasani                                           8:29:92
Gara 125, Serie 2
3°           4x U17M
Francesco Prevignano, Roy Zueger,
Francesco Elia, Natan Pacchin               5:10:70
Gara 126, Serie 4
4°           1x U17F
Lara Fasani                                  7:06:26
Gara 128, Serie 1
2°           2x Master
Alessandro Brusa, Livio La Padula             3:38:43
Gara 131, Serie 4
4°           1x U15F
Emma Chessari                          4:59:76
Gara 135, serie 1 
2x Elite F
1°           Olivia Negrinotti, Nimue Orlandini           7:14:17
3°           Zoe Botti, Nadia Fasani                          7:46:65
Gara 137, Serie 1
2°           1x U17M
Francesco Elia                                     5:55:18
Gara 139, Serie 1
4°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                                7:44:37
Gara 140, Serie 1
1x U23M
1°           Luis Schulte                                        7:28:99
                Serie 2
4°           Brayan Maccagnan                             8:38:01
Gara 142, Serie 1
6°           4x U19M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller,
Oliver Zueger, Edoardo Vasino                       7:09:02
Gara 149, Serie 1
2°           1x Master F
Daina Schubiger                          4:55:74
Gara 154, Serie 1
1°           4x U23F LW, RGM Ceresio/Lugano
Olivia Negrinotti, Nimue Orlandini,
Maria Rosa Wicki, Chiara Cantoni              6:59:4

Bravissimi!!!
Per tutti i risultati: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Cham.pdf