Risultati della regata Nazionale di Sarnen 2022

Il fine settimana del 4/5 giugno 2022 i nostri erano impegnati nella Regata Nazionale a Sarnen! Condizioni ottimali di bel tempo hanno favorito le gare in programma sabato. Purtroppo domenica il tempo ha fatto le bizze e alle 12:30 si è dovuto interrompere le gare causa l’arrivo di una forte perturbazione.
Alla regata erano presenti al via ca. 1500 partecipanti che hanno dato vita a gare molto interessanti sabato e in parte domenica.
Risultati dei nostri giovani atleti:
SABATO
Gara 05,
1x U19M
3°           Serie 1 Filippo Poretti                                  7:47:12
6°           Serie 6 Oliver Zueger                                   8:16:48
Gara 9, Serie2
1°           2x Master M
Romano Schubiger, Livio La Padula          3:22:92
Gara 13, serie 3
2°           4x U17M, RGM Erlenbach/Ceresio
Gilles Fehlmann, Niklas Frei, Francesco Elia, Natan Pacchin               3:32:05
Gara 19, serie 1
3°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                                       8:05:20
Gara 20, serie 2
6°           1x U23 M
Brayan Maccagnan                                       8:52:20
Gara 21, Serie2
2°           2x U19 M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:40:54
Gara 26, serie 2
8°           1x Master M
Alessandro Brusa                                          4:32:64
Gara 27, Serie2
1°           1x U17 M
Francesco Elia                                                6:26:08
Gara 36, serie 1
2°           1x Master F
Daina Schubiger                                            4:33:24
Gara 40, serie 1
3°           1x Elite F PL
Zoe Botti                                                         8:52:24
Gara 44, Serie1
7°           2x U17 M
Francesco Prevignano, Roy Zueger          5:32:29
Gara 46, Serie1, RGM Erlenbach/Ceresio
4°           8x+ U17 M
Fehlmann Gilles, Frei Niklas,
Hauck Nico, Maister Joshua
Neeracher Marc, Bader Roman
Clauer Anatol, Roy Zueger
Spolenak Remo (tim)                                    5:21:02
Gara 52 , Serie1, RGM Belvoir/Nordiska/Küsnacht/Ceresio
2°           4x Master F
Lohman Ulrike, Christine Nielsen
Rapetti Suzanne, Daina Schubiger            3:54:95
DOMENICA
Gara 105,
1x U19M
4°           Serie 2 Filippo Poretti                                  7:44:23
2°           Serie 4 Oliver Zueger                                   8:00:58
6°           Serie 5 Lorenzo Schwaller                           7:53:88
Gara 109, Serie1
2°           2x Master M
Romano Schubiger, Livio La Padula          3:23:50
Gara 119, serie 1
2°           1x Elite M
Giovanni Clavarino                                       7:22:54
Gara 121, Serie 1
7°           2x U19 M
Filippo Poretti, Lorenzo Schwaller            7:25:03
Gara 123, Serie2, RGM Lugano/Ceresio
3°           2x U23 F
Mastromarchi Livia/ Botti Zoe                   8:18:68
Gara 126, Serie2
5°           1x Master M
Alessandro Brusa                                          4:59:71
Gara 127, Serie 1
5°           1x U17 M
Francesco Elia                                                6:54:17

COMPLIMENTI A TUTTI !

Tutti i risultati li puoi vedere qui: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Sarnen_2022.pdf