Aiuto Sport: Votate per la nostra atleta Olivia Negrinotti !

Uno per tutti, tutti per uno !

Vi raccomandiamo!
Votate per Olivia, una delle nostre grandi atlete iscritta al concorso di “miglior sportivo Ticinese”.

Olivia, attualmente poco visibile nelle grandi occasioni, dal momento che studia a Zurigo, come pure a causa delle restrizioni da covid,…
malgrado questo continua ad allenarsi per migliorarsi e per restare al top, e .. appena le si presenta l’occasione:  zach; …vedi l’oro vinto nella gara di skiff dell’ultima regata Nazionale di Cham.

Oro x Olivia

Dunque sosteniamo i meriti della nostra atleta: la caparbietà di allenarsi continuamente per migliorarsi e perseguire le mete ambite !

 

 

Risultati delle gare di Cham 2021

Si potrebbe aggiungere la canzone di Eduardo de Crescenzo “le mani le mani”

Bella trasferta della nostra squadra competitiva nel fine settimana del 22-23 maggio 2021.
Giornata di sabato alquanto uggiosa e lago di tanto in tanto leggermente mosso. Invece domenica il tempo é migliorato ed il sole si é di nuovo fatto vedere.
Da notare molti bei risultati nella giornata conclusiva, come il 3° posto di Nimue nella prima serie 1x U23F. Il ritorno della nostra campionessa Olivia che ha fatto segnare un tempo da 1° posto assoluto, nella seconda serie.
Anche Zoe ha messo la marcia in più, ed é arrivata 1° della 2° serie, con un ottimo tempo che varrebbe un 4° posto assoluto.
Luis ha fatto scintille in singolo vincendo sia sabato che domenica.(partecipando pure nello stesso fine settimana a due gare di 2x e due gare di 2- con Bojan Reuffurth dello Zugo).
E da non dimenticare il 1°posto di Daina nella sua categoria!

Sabato, 22 maggio 2021

U23F 1x serie 1                       2000 m
    Orlandini Nimue                08:13:79

RGM Ceresio – Zug (2-fuori gara)
U21M 2x serie 2                      2000m
3°    Schulte Luis
Reuffurth Bojan                        7:00:71

U17M 2x serie 6                      1500 m
    Zueger Oliver
Elia Francesco                        05:42:51

RGM Ceresio – Audax
U19F 4x serie 1                       2000 m
    Fasani Nadia
Colombo Lia Fiore
Costello Marta
Scilanga Letizia                        07:35:62

RGM Ceresio – Zug
U21M 2- serie 1                       2000m
3°    Schulte Luis
Reuffurth Bojan                        6:56:94

RGM Ceresio – Locarno
U21F 2x serie 2                       2000m
3°    Botti Zoe
Mossi Alice                               7:40:41

U19F 1x serie 1                       2000 m
    Fasani Nadia                   08:59:01

U15F 1x serie 1                       1000 m
    Fasani Lara                     05:24:03

U17M 4x serie 4                      1500 m
    Zueger Oliver
Elia Francesco
Schwaller Lorenzo
Vasino Edoardo                    05:51:60

Elite LWF 1x serie 2               2000 m
    Botti Zoe                         09:01:51

Master F 1x serie 2                 1000 m
    Schubiger Daina             04:26:96

U15M 1x serie 6                      1000 m
    Zueger Roy                     04:42:83

U23M 1x serie 1                      2000 m
Schulte Luis                       07:30:27

Domenica, 23 maggio 2021

U23F 1x serie 1                       2000 m
    Orlandini Nimue              08:21:14

U23F 1x serie 2                       2000 m
    Negrinotti Olivia              08:00:18

 RGM Ceresio – Zug (2-fuori gara)
U21M 2x serie 1                      2000m
6°    Schulte Luis
Reuffurth Bojan                        7:33:46

 U17M 2x serie 2                      1500 m
    Zueger Oliver
Elia Francesco                          05:56:96

RGM Ceresio – Audax
U19F 4x serie 1                       2000 m
    Fasani Nadia
Girotto Alice
Colombo Lia Fiore
Costello Marta                       07:50:76

RGM Ceresio – Zug
U21M 2- serie 1                       2000m
4°    Schulte Luis
Reuffurth Bojan                        7:21:28

 U19F 1x serie 3                     2000 m
    Fasani Nadia                  08:47:40

U15F 1x serie 1                       1000 m
    Fasani Lara                    04:37:94

U17M 4x serie 3                      1500 m
    Zueger Oliver
Elia Francesco
Schwaller Lorenzo
Vasino Edoardo                   (14:39:65)

Elite LWF 1x serie 2               2000 m
    Botti Zoe                         08:23:92

Zoe Botti in oro

Master F 1x serie 2                 1000 m
    Schubiger Daina             04:24:31

U15M 1x serie 5                      1000 m
    Zueger Roy                     04:36:96

U23M 1x serie 1                      2000 m
    Schulte Luis                    07:18:03

Luis Schulte

Bravissimi tutti !
Ecco tutti i risultati: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Cham2021.pdf