HESSEN Hügelregatta 2022, Avanti i nostri !

Sabato 14 maggio; Giornata da incorniciare per i nostri competitori che in finale, nella categoria singolo U23 F, la nostra splendente Olivia Negrinotti é arrivata al secondo posto, seguita da Olivia Roth al 3°posto;  dietro e allla 1° (l´extraterrestre) Aurelia – Maxima Jansen.
Bravissima  Olivia Negrinotti !
Ecco i risultati:http://results.errv.com/r101.pdf

Domenica15 maggio; Buona prova di Nimue Orlandini che in finale del singolo U23 F é arrivata 4° con un bel tempo 8.12.46. http://results.errv.com/r209.pdf
Nel 4x U23 F (preliminari) la nostra nazionale Olivia Negrinotti non ha avuto fortuna, dal momento che all’ultimo momento é stata cambiata una compagna di barca, arrivando al 5° posto: http://results.errv.com/r224-vo.pdf

Risultati della regata giovanile 1° maggio 2022

La regata giovanile del 1° maggio si é svolta con una splendente giornata di sole!
Quest’anno San Domenico ci ha riservato una bellissima giornata soleggiata e senza un alito di vento. Magnifico!

Classifica finale 2x U13M
Rango          Nomi                      Società         Tempo
1        Fabrizio Masina                SCCM          2’10″02
Clemente Soldati              SCCM
2        Milo Lepori                       CCL             2’24″64
Marc Casanovas Marti      CCL
3        Cesare Mossi                   SCL             2’25″19
Giotto Herrmann               SCLC
Classifica finale 2x U13F
Rango          Nomi                      Società         Tempo
1        Emma Chessari                SCC             2’47″50
Filippa Rolando               CCL
2        Lucilla Rolando                 CCL             2’49″28
Sophie Marti                     CCL
NA     Michael Marca                  CCL
Etienne Hohl                    SCL
Classifica finale 2x U15M
Rango                    Nomi                     Società         Tempo
1        Elia Errico                        SCCM          2’04″39
Leonardo Caldelari          SCCM
2        Mattia Bracher                  CCL             2’05″99
Baoyi Yuan                      CCL
3        Nicolò Sampietro              Audax          2’10″24
Niccolò Nevano                Audax
Classifica finale 2x U15F
Rango                    Nomi                     Società         Tempo
1        Anna Cincinelli                 CCL             1’53″90
Frida Thurnheer                CCL
2        Elena Mauriello                CCL             2’26″42
Noemi Mallozzo               CCL
3        Leana Togni                     SCL             2’38″94
Julia Banfi (U13)               SCL
Classifica finale 2x U17M
Rango          Nomi                      Società         Tempo
1        Giulio Pinasco                  SCC             2’14″92
Celeste Adollent (F)          SCC
2        Giovanni Moro                  SCC             2’16″87
Nicolò Schwaller               SCC
Classifica finale 2x U17F
Rango          Nomi                      Società         Tempo
1        Maraike Soldati                SCC             3’07″35
Annasophie Sanzone        SCC
Classifica finale 4x U13
Rango          Nomi                      Società         Tempo
1        Sophie Marti                     CCL             2’10″44
Marc Casanovas Marti      CCL
Cesare Mossi                   SCL
Davide Granzella              CCL
2        Emma Chessari                SCC             2’25″93
Michael Marca                 CCL
Giotto Herrmann               SCL
Giuseppe Sciutto              CCL
3       Lucilla Rolando                CCL             2’34″15
Giacomo Carbonero         CCL
Jabrane Canuti                 SCC
Andrea Sabelli                  CCL
Classifica finale 4x U15
Rango          Nomi                      Società         Tempo
1        Noemi Mallozzo                CCL             1’58″06
Baoyi Yuan                      CCL
Niccolò Nevano                Audax
Alessandro Masina           SCCM
2        Anna Cincinelli                 CCL             2’00″23
Elia Errico                        SCCM
Aliseo Herrmann               SCL
Emilio Ferrazzini               CCL
2        Frida Thurnheer                CCL             2’00″23
Leonardo Caldelari           SCCM
Lorenzo Carbonero           CCL
Gabriele Franzetti             CCL
Classifica finale 4x U17
Rango                    Nomi                     Società         Tempo
1        Annasophie Sanzone        SCC             2’10″95
Giulio Pinasco                  SCC
Nicolò Schwaller               SCC
Anthony Di Martino (U15) SCCM
2        Maraike Soldati                SCC             2’33″40
Celeste Adollent               SCC
Giovanni Moro                  SCC
Nicolò Sampietro (U15)     Audax

Coppa società
Società         Punti
Lugano         94
Ceresio        36
Caslano        31
Locarno        20
Audax          9

3 punti al rematore/trice al primo posto
2 punti al rematore/trice al secondo posto
1 punto al rematore/trice al terzo post

Risultati della regata di Lauerz 2022


Dopo due anni di pausa causa covid, la regata Nazionale di canottaggio sul lago di Lauerz ha potuto aver luogo senza troppi intoppi, lo scorso fine settimana ( 23 – 24 aprile).
A causa di forti raffiche di vento,  nella notte tra sabato e domenica, purtroppo si sono avuti diversi danni alle infrastrutture e in special modo alle barche. Per finire, però, nonostante le condizioni a tratti ventose, tutte le gare si sono potute svolgere come previsto.
Con più di 1000 barche partecipanti,  la regata di Lauerz è stata comunque un successo, soprattutto per le ottime prestazioni dei nostri atleti.
In concomitanza con le gare ufficiali si sono svolte pure delle gare di Test per gli atleti della Nazionale, dove Nimue e Olivia hanno fatto registrare degli ottimi tempi.  In continuo abbassamento dei loro record personali.
Risultati gare sabato 23:
Gara 2– 1°serie; 1x U19M
5° Oliver Zueger,       8:10:44
Gara 3– 1°serie; 1x U19F
2° Nadia Fasani,       8:38:68
Gara 4– 3°serie; 2x U17M
3° Francesco Elia-Natan Pacchin           5:44:46
4° Francesco Prevignano- Roy Zueger  5:48:93
Gara 17– 1°serie; 2x U19M
5° Filippo Poretti-Lorenzo Schwaller         7:22:14
Gara 20– 2°serie; 1x Elite F
1° Olivia Negrinotti,       7:55:58
3°serie; 2° Nimue Orlandini,       8:04:76
Gara 22– 1°serie; 1x Elite F PL
4° Zoe Botti,       8:48:55
Gara 39– 1°serie; 2x U23 F
2° Zoe Botti- Nadia Fasani,       7:47:86
Gara 52– 1°serie; 1x U17M
2° Francesco Elia         5:56:93
Risultati gare domenica 24:
Gara 102– 2°serie; 1x U19M
4° Oliver Zueger,       8:39:04
Gara 103– 1°serie; 1x U19F
4° Nadia Fasani,       8:45:92
Gara 104– 3°serie; 2x U17M
5° Francesco Elia-Natan Pacchin           5:41:09
4°serie; 3° Francesco Prevignano- Roy Zueger  5:44:36
Gara 117– 2°serie; 2x U19M
1° Filippo Poretti-Lorenzo Schwaller      00:00:00
Gara 122– 1°serie; 1x Elite F PL
2° Zoe Botti,       8:55:62
Gara 132– 1°serie; 2x Master M
1° Romano Schubiger-Livio La Padula   3:23:25
Gara 139– 1°serie; 2x U23 F
2° Zoe Botti- Nadia Fasani,       8:02:62
Gara 152– 1°serie; 1x U17M
5° Francesco Elia         5:58:24

Complimenti, bravissimi!
Per tutti i risultati vedi:https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Lauerz.pdf

1° regata Nazionale di Lugano. 09/10 aprile 2022

Purtroppo sabato, a causa del vento da Nord molto forte, tutte le regate hanno dovuto essere annullate.
Per contro domenica la giornata era splendida e le gare hanno potuto svolgersi normalmente. Ecco i risultati:

Gara 4- U17 M
3° -RGM Audax/SCC
con: Arokkeanathan Patrick, Casale Michele (SCC), Bari Alessio, Martinetti Carlo
Gara 2x Elite M
1° – Ceresio – Pesce Luca, Clavarino Giovanni
Gara 1x U17 F
2° – Ceresio- Fasani Lara
Gara 2x U17 M (1° serie)
5° – Ceresio – Prevignano Francesco, Zueger Roy
Gara 2x U17 M (2° serie)
2° – Ceresio- Elia Francesco, Pacchin Natan
Gara 1x Elite M
1° – Ceresio- Pesce Luca
2° – Ceresio- Clavarino Giovanni
3° – Ceresio- Maccagnan Brayan
Gara 4x U19 M
1° – Ceresio- Poretti Filippo, Zueger Oliver, Vasino Edoardo, Schwaller Lorenzo
Gara 2x Elite F
2° – Ceresio- Botti Zoe, Fasani Nadia
Gara 1x U17 M (2° serie)
1° – Ceresio- Elia Francesco
Gara 1x U19 F
3° – Ceresio- Fasani Nadia
Gara 1x Elite PL F
1° – Ceresio- Botti Zoe
Gara 4x U17 M
2° – Ceresio- Prevignano Francesco, Zueger Roy, Casale Michele, Pacchin Natan
Gara 2x U19 M (1° serie)
1° – Ceresio – Poretti Filippo, Schwaller Lorenzo
Gara 2x U19 M (2° serie)
4° – Ceresio – Vasino Edoardo, Zueger Oliver
Gara 1x Master M
3° – Ceresio- Brusa Alessandro
Gara 8x U17 M
6° – RGM Audax/Ceresio- Arokkeanathan Patrick, Casale Michele, Sampietro Paolo, Elia Francesco, Casalandra Stefano, Polli Sebastien, Bari Alessio, Martinetti Carlo; (tim. Tavaglione Alessandro)
Bravissimi!
Per tutti i risultati:
https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/2022-04-10__Rangliste_Lugano2022.pdf