Risultati della regata di Lauerz 2022


Dopo due anni di pausa causa covid, la regata Nazionale di canottaggio sul lago di Lauerz ha potuto aver luogo senza troppi intoppi, lo scorso fine settimana ( 23 – 24 aprile).
A causa di forti raffiche di vento,  nella notte tra sabato e domenica, purtroppo si sono avuti diversi danni alle infrastrutture e in special modo alle barche. Per finire, però, nonostante le condizioni a tratti ventose, tutte le gare si sono potute svolgere come previsto.
Con più di 1000 barche partecipanti,  la regata di Lauerz è stata comunque un successo, soprattutto per le ottime prestazioni dei nostri atleti.
In concomitanza con le gare ufficiali si sono svolte pure delle gare di Test per gli atleti della Nazionale, dove Nimue e Olivia hanno fatto registrare degli ottimi tempi.  In continuo abbassamento dei loro record personali.
Risultati gare sabato 23:
Gara 2– 1°serie; 1x U19M
5° Oliver Zueger,       8:10:44
Gara 3– 1°serie; 1x U19F
2° Nadia Fasani,       8:38:68
Gara 4– 3°serie; 2x U17M
3° Francesco Elia-Natan Pacchin           5:44:46
4° Francesco Prevignano- Roy Zueger  5:48:93
Gara 17– 1°serie; 2x U19M
5° Filippo Poretti-Lorenzo Schwaller         7:22:14
Gara 20– 2°serie; 1x Elite F
1° Olivia Negrinotti,       7:55:58
3°serie; 2° Nimue Orlandini,       8:04:76
Gara 22– 1°serie; 1x Elite F PL
4° Zoe Botti,       8:48:55
Gara 39– 1°serie; 2x U23 F
2° Zoe Botti- Nadia Fasani,       7:47:86
Gara 52– 1°serie; 1x U17M
2° Francesco Elia         5:56:93
Risultati gare domenica 24:
Gara 102– 2°serie; 1x U19M
4° Oliver Zueger,       8:39:04
Gara 103– 1°serie; 1x U19F
4° Nadia Fasani,       8:45:92
Gara 104– 3°serie; 2x U17M
5° Francesco Elia-Natan Pacchin           5:41:09
4°serie; 3° Francesco Prevignano- Roy Zueger  5:44:36
Gara 117– 2°serie; 2x U19M
1° Filippo Poretti-Lorenzo Schwaller      00:00:00
Gara 122– 1°serie; 1x Elite F PL
2° Zoe Botti,       8:55:62
Gara 132– 1°serie; 2x Master M
1° Romano Schubiger-Livio La Padula   3:23:25
Gara 139– 1°serie; 2x U23 F
2° Zoe Botti- Nadia Fasani,       8:02:62
Gara 152– 1°serie; 1x U17M
5° Francesco Elia         5:58:24

Complimenti, bravissimi!
Per tutti i risultati vedi:https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/Rangliste_Lauerz.pdf

1° regata Nazionale di Lugano. 09/10 aprile 2022

Purtroppo sabato, a causa del vento da Nord molto forte, tutte le regate hanno dovuto essere annullate.
Per contro domenica la giornata era splendida e le gare hanno potuto svolgersi normalmente. Ecco i risultati:

Gara 4- U17 M
3° -RGM Audax/SCC
con: Arokkeanathan Patrick, Casale Michele (SCC), Bari Alessio, Martinetti Carlo
Gara 2x Elite M
1° – Ceresio – Pesce Luca, Clavarino Giovanni
Gara 1x U17 F
2° – Ceresio- Fasani Lara
Gara 2x U17 M (1° serie)
5° – Ceresio – Prevignano Francesco, Zueger Roy
Gara 2x U17 M (2° serie)
2° – Ceresio- Elia Francesco, Pacchin Natan
Gara 1x Elite M
1° – Ceresio- Pesce Luca
2° – Ceresio- Clavarino Giovanni
3° – Ceresio- Maccagnan Brayan
Gara 4x U19 M
1° – Ceresio- Poretti Filippo, Zueger Oliver, Vasino Edoardo, Schwaller Lorenzo
Gara 2x Elite F
2° – Ceresio- Botti Zoe, Fasani Nadia
Gara 1x U17 M (2° serie)
1° – Ceresio- Elia Francesco
Gara 1x U19 F
3° – Ceresio- Fasani Nadia
Gara 1x Elite PL F
1° – Ceresio- Botti Zoe
Gara 4x U17 M
2° – Ceresio- Prevignano Francesco, Zueger Roy, Casale Michele, Pacchin Natan
Gara 2x U19 M (1° serie)
1° – Ceresio – Poretti Filippo, Schwaller Lorenzo
Gara 2x U19 M (2° serie)
4° – Ceresio – Vasino Edoardo, Zueger Oliver
Gara 1x Master M
3° – Ceresio- Brusa Alessandro
Gara 8x U17 M
6° – RGM Audax/Ceresio- Arokkeanathan Patrick, Casale Michele, Sampietro Paolo, Elia Francesco, Casalandra Stefano, Polli Sebastien, Bari Alessio, Martinetti Carlo; (tim. Tavaglione Alessandro)
Bravissimi!
Per tutti i risultati:
https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/2022-04-10__Rangliste_Lugano2022.pdf

 

3°gara SRV lunga distanza 2022, Mulhouse

Immagine

Con tempo primaverile, sabato 26 marzo 2022, si sono svolte la 3° prova su lunga distanza (6000 m) e la categoria FUTURO (4000 m) sul canale Reno-Rodano vicino a Mulhouse (F) con la partecipazione di un gran numero di club del canottaggio svizzero. Le gare si sono svolte senza particolari intoppi, a parte il passaggio di una chiatta durante la gara delle U19 femminile che ha compromesso la stesura di una classifica finale.
Presenti per la canottieri Ceresio un numero ridotto di competitori, dovuto per la maggior parte a postumi di infezioni da Covid.
Malgrado ciò la nostra squadra competitiva si sono molto ben difesi:

 Nadia Fasani, nella sua categoria 1xUW19, all’arresto della gara, ha segnato un tempo di 17:51:83 con ottimo rendimento di 84.25%

 Filippo Poretti, 33° nella categoria 1xUM19, ha segnato un bel tempo di 25:30:47, con buon rendimento di 79.48%

 Francesco Elia e Natan Pacchin, nella categoria 2xU17(Futuro-4000 m) si sono battuti ottimamente realizzando un 5° posto da incorniciare. Tempo di 15:53:52, con rendimento di un bel 79,33%

Bravissimi!

Clicca qui per tutti i risultati: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/2022-03-26__LST3-2022_Resultate_alle_v.1.pdf

Risultati campionati Ticinesi 2022

Causa restrizioni Covid, si sono svolti a distanza, i campionati Ticinesi Indoor 2022 (Su remo-ergometro).

Ecco i risultati dei nostri competitori:
Under 13 F (500m)
1. posto           Emma Chessari         2010    2.12.1
Under 15 M (1000m)
25. posto         Andrea Moro               2009    5.10.5
Under 17 M (1500m)
12. posto         Natan Pacchin            2007    5.30.0
14. posto         Francesco Prevignano 2007  5.31.3
17. posto         Roy Züger                   2007    5.43.1
22. posto         Nicolò Schwaller         2007    5.50.4
28. posto         Giovanni Moro            2007    6.00.4
31, posto         Giulio Pinasco            2007    6.57.6
Under 19 F (2000m)
12. posto         Morena Hutter            2005    8.22.6
Under19 M (2000m)
 8. posto          Lorenzo Schwaller      2005    7.02.6
13.posto          Oliver Züger               2005    7.19.3
19.posto          Edoardo Vasino          2005    7.23.4
Open F (2000m)
3. posto           Nadia Fasani              2004    7.51.3
Open M (2000m)
4. Posto          Brayan Maccagnan    2000    6.40.8

Complimenti!