Campionati Svizzeri 2021 coi fiocchi, …anche dopo la pandemia

Insieme ai nostri campioni più affermati, anche le nostre giovani leve si fanno valere ai campionati Svizzeri di quest’anno che si sono svolti sul laghetto del Rotsee, in un ambiente molto controllato per non creare ulteriori casi di contagio da covid 19.
Da rilevare il titolo di CAMPIONI SVIZZERI nel 2x vinto da Olivia Negrinotti in copia con Nimue Orlandini, come pure il secondo posto del nostro giovane Luis Schulte (19 anni) nello Skiff, battendo nella categoria Elite molti altri rematori più sperimentati.
Da notare anche i grandi progressi fatti da Zoe Botti e Nadia Fasani nei pesi leggeri Elite: Zoe 5° nello skiff (finale A) e in coppia  Zoe e Nadia 4°  nel 2x (finale A).
Anche Francesco Elia in coppia con Oliver Züger hanno ottenuto il 1°posto nel 2x (finale B).
E poi i Master che non cessano di meravigliarci con le loro “performances” da veri atleti di punta inossidabili !!!
Ecco i risultati di venerdì 10 settembre:
Gare preliminari:
3° Francesco Elia e Oliver Züger nel 2x MU17
2° Roy Züger e Francesco Prevignano nel 2x MU15
5° RGM Erlenbach-Ceresio nel 4x ML Elite, con: Henry Battenfeld, Leonard Kopp, Michael Rasouyi e Edoardo Vasino.
Finali A:
1° Daina Schubiger nello Skiff F Master C
Sabato 11 settembre:
Gare preliminari:
1° Zoe Botti e Nadia Fasani nel 2x FL Elite
1° RGM Ceresio-Lugano nel 2x M Master E, con: Romano Schubiger e Markus Grobert
1° Luis Schulte nello Skiff M Elite
2° Olivia Negrinotti nello Skiff F Elite
4° RGM Audax-Ceresio nel 4x MU17, con: Carlo Martinetti, Alessio Bari, Michele Casale, Patrick ArokkeaNathan.
6° Lara Fasani e Celeste Audolent nel 2x FU17
1° Olivia Negrinotti e Nimue Orlandini nel 2x F Elite
2° Zoe Botti nello Skiff FL Elite
Semi finali:
4° Francesco Elia e Oliver Züger nel 2x MU17
5° Roy Züger e Francesco Prevignano nel 2x MU15
Finali A:
2° RGM Ceresio- Nordiska nel 2x F Master CD con: Daina Schubiger e Christina Nielsen
1° RGM Ceresio-Lugano nel 2x M Master E, con: Romano Schubiger e Markus Grobert

Domenica 12 settembre
Finali A:
2° RGM Küsnacht-Belvoir-Nordiska-Ceresionel 4x F Master C/D, con: Ulrike Lohmann,Daina Schubiger, Christina Nielsen, Suzanne Rapetti Hunziker
1° Olivia Negrinotti e Nimue Orlandini nel 2x F Elite 🙂
5° Zoe Botti nello Skiff FL Elite
5° RGM Audax-Ceresio nel 8x M U17, con: Carlo Martinetti, Alessio Bari, Oliver Züger, Lorenzo Schwaller, Francesco Elia, Edoardo Vasino, Michele Casale, Patrick Arokkeanathan, Letizia Scilaga (tim)
2° Luis Schulte nello Skiff M Elite
4° Olivia Negrinotti nello Skiff F Elite
4° Zoe Botti e Nadia Fasani nel 2x FL Elite
1° RGM Ceresio-Lugano nel 4x M Master C, con: Livio La Padula, Romano Schubiger, Markus Grobert, Luca Pesce.
Finali B:
1° Francesco Elia e Oliver Züger nel 2x MU17
6° Roy Züger e Francesco Prevignano nel 2x MU15
4° RGM Audax-Ceresio nel 4x MU17, con: Carlo Martinetti, Alessio Bari, Michele Casale, Patrick ArokkeaNathan.

Per tutti i risultati: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/SM2021_Rangliste_komplett.pdf

 

Ticinesi in luce ai Campionati Europei U23 in Polonia

Quest’ anno 2021, un po’ menomato dal punto di vista gare di canottaggio, dovuto alla pandemia da covid 19, ci ha comunque dato molte soddisfazioni con delle ottime prestazioni di tutta la squadra Ceresio nelle gare Nazionali a Cham in maggio e di quella del Greifensee in giugno.
Poi, soprattutto dalle belle prestazioni in skiff di Luis Schulte in luglio,  ai mondiali U23 di Racice in Cechia; e di oggi 5 settembre 2021, in doppio insieme al compagno Bojan Reuffurth, agli Europei U23 di Kruszwica in Polonia.
Non solo, oggi hanno pure gareggiato in doppio e ad altissimo livello le nostre Power girl Olivia Negrinotti e Nimue Orlandini, al termine di una combattutissima gara, guadagnando il 4° posto, a 5″ dalla barca lituana.

Complimenti : Bravissimi /e

Ecco i risultati:
Finale A : BM2x
6° posto: Luis Schulte- Bojan Reuffurth in 6:32:55

Finale A : BF2x
4° posto: Olivia Negrinotti- Nimue Orlandini in 7:03:66

Per tutti i risultati:
https://www.swissrowing.ch/de/news/drei-silber-und-eine-bronzemedaille-fuer-die-schweiz-an-der-u23-em

Luis Schulte brillante singolista ai mondiali U23 di Racice (CZ)

2021 World Rowing Under 23 Championships, Racice, CZ

Luis con la gara d’esordio il 7 luglio, si era qualificato per i quarti di finale, gara disputata venerdì 9 luglio. Gara molto avvincente che ha visto il nostro atleta guadagnarsi con molta volontà e determinazione il 3° posto che gli permetteva di entrare a far parte dei semi finalisti per contendersi sabato il diritto di entrare in finale A o B.
Purtroppo il nostro campione diciannovenne, che aveva perso il suo compagno di voga nel doppio di punta solo 10 giorni prima, e che poi é comunque stato selezionato, ma per difendere i nostri colori come singolista, ha dovuto cedere il passo ad altre nazioni, arrivando al traguardo al sesto posto. Dunque alla finale B.
I meriti del nostro novello singolista sono in ogni modo grandiosi, dal momento che non é evidente saper cambiare allenamento dato dal di tipo di barca 2- a 1x, cioè da barca con remi di punta (2-) a barca di coppia (skiff), una decina di giorni prima il grande evento.
Luis ce l’ha fatta, arrivando in finale al 5° posto,

Pensate! comunque 11° miglior vogatore al mondo U23 in Skiff ! Bravissimo Luis !

 

Campionati Mondiali U23-2021- Racice (CZ)

Anche se in quest’anno particolare ci son state poche regate, il nostro campione giovanile (novello U23) non ha mollato, e allenandosi continuamente Luis Schulte ha potuto qualificarsi in seno alla Nazionale Svizzera per i Campionati mondiali U23 che si terranno a Racice in Cechia dal 7 al 11 luglio 2021.

Partirà questo fine settimana insieme alla nostra squadra Nazionale così da potersi ambientare e prepararsi per le gare di singolo sul magnifico bacino artificiale di Racice.
Tanti auguri Luis e a tutta la squadra Svizzera … in bocca al lupo!!!