1° regata Nazionale di Lugano. 09/10 aprile 2022

Purtroppo sabato, a causa del vento da Nord molto forte, tutte le regate hanno dovuto essere annullate.
Per contro domenica la giornata era splendida e le gare hanno potuto svolgersi normalmente. Ecco i risultati:

Gara 4- U17 M
3° -RGM Audax/SCC
con: Arokkeanathan Patrick, Casale Michele (SCC), Bari Alessio, Martinetti Carlo
Gara 2x Elite M
1° – Ceresio – Pesce Luca, Clavarino Giovanni
Gara 1x U17 F
2° – Ceresio- Fasani Lara
Gara 2x U17 M (1° serie)
5° – Ceresio – Prevignano Francesco, Zueger Roy
Gara 2x U17 M (2° serie)
2° – Ceresio- Elia Francesco, Pacchin Natan
Gara 1x Elite M
1° – Ceresio- Pesce Luca
2° – Ceresio- Clavarino Giovanni
3° – Ceresio- Maccagnan Brayan
Gara 4x U19 M
1° – Ceresio- Poretti Filippo, Zueger Oliver, Vasino Edoardo, Schwaller Lorenzo
Gara 2x Elite F
2° – Ceresio- Botti Zoe, Fasani Nadia
Gara 1x U17 M (2° serie)
1° – Ceresio- Elia Francesco
Gara 1x U19 F
3° – Ceresio- Fasani Nadia
Gara 1x Elite PL F
1° – Ceresio- Botti Zoe
Gara 4x U17 M
2° – Ceresio- Prevignano Francesco, Zueger Roy, Casale Michele, Pacchin Natan
Gara 2x U19 M (1° serie)
1° – Ceresio – Poretti Filippo, Schwaller Lorenzo
Gara 2x U19 M (2° serie)
4° – Ceresio – Vasino Edoardo, Zueger Oliver
Gara 1x Master M
3° – Ceresio- Brusa Alessandro
Gara 8x U17 M
6° – RGM Audax/Ceresio- Arokkeanathan Patrick, Casale Michele, Sampietro Paolo, Elia Francesco, Casalandra Stefano, Polli Sebastien, Bari Alessio, Martinetti Carlo; (tim. Tavaglione Alessandro)
Bravissimi!
Per tutti i risultati:
https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/2022-04-10__Rangliste_Lugano2022.pdf

 

3°gara SRV lunga distanza 2022, Mulhouse

Immagine

Con tempo primaverile, sabato 26 marzo 2022, si sono svolte la 3° prova su lunga distanza (6000 m) e la categoria FUTURO (4000 m) sul canale Reno-Rodano vicino a Mulhouse (F) con la partecipazione di un gran numero di club del canottaggio svizzero. Le gare si sono svolte senza particolari intoppi, a parte il passaggio di una chiatta durante la gara delle U19 femminile che ha compromesso la stesura di una classifica finale.
Presenti per la canottieri Ceresio un numero ridotto di competitori, dovuto per la maggior parte a postumi di infezioni da Covid.
Malgrado ciò la nostra squadra competitiva si sono molto ben difesi:

 Nadia Fasani, nella sua categoria 1xUW19, all’arresto della gara, ha segnato un tempo di 17:51:83 con ottimo rendimento di 84.25%

 Filippo Poretti, 33° nella categoria 1xUM19, ha segnato un bel tempo di 25:30:47, con buon rendimento di 79.48%

 Francesco Elia e Natan Pacchin, nella categoria 2xU17(Futuro-4000 m) si sono battuti ottimamente realizzando un 5° posto da incorniciare. Tempo di 15:53:52, con rendimento di un bel 79,33%

Bravissimi!

Clicca qui per tutti i risultati: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/2022-03-26__LST3-2022_Resultate_alle_v.1.pdf

Risultati campionati Ticinesi 2022

Causa restrizioni Covid, si sono svolti a distanza, i campionati Ticinesi Indoor 2022 (Su remo-ergometro).

Ecco i risultati dei nostri competitori:
Under 13 F (500m)
1. posto           Emma Chessari         2010    2.12.1
Under 15 M (1000m)
25. posto         Andrea Moro               2009    5.10.5
Under 17 M (1500m)
12. posto         Natan Pacchin            2007    5.30.0
14. posto         Francesco Prevignano 2007  5.31.3
17. posto         Roy Züger                   2007    5.43.1
22. posto         Nicolò Schwaller         2007    5.50.4
28. posto         Giovanni Moro            2007    6.00.4
31, posto         Giulio Pinasco            2007    6.57.6
Under 19 F (2000m)
12. posto         Morena Hutter            2005    8.22.6
Under19 M (2000m)
 8. posto          Lorenzo Schwaller      2005    7.02.6
13.posto          Oliver Züger               2005    7.19.3
19.posto          Edoardo Vasino          2005    7.23.4
Open F (2000m)
3. posto           Nadia Fasani              2004    7.51.3
Open M (2000m)
4. Posto          Brayan Maccagnan    2000    6.40.8

Complimenti!

 

D’inverno sul Po’ 2022

TORINO, 12 febbraio 2022 – La trentanovesima edizione della “d’Inverno sul Po”, regata internazionale di Gran Fondo (5000m) organizzata dalla SC Esperia a Torino. Folto gruppo di partecipanti della nostra sezione competitiva.
Ottimi i risultati ottenuti dai nostri competitori:Doppio U19 M
15° Filippo Poretti; Oliver Züger,                 18:16:30
16° Edoardo Vasino; Lorenzo Schwaller,     19:11:05
Doppio Master B M
1° Livio La Padula; Romano Schubiger,      16:43:18
Singolo Senior A M
5° Giovanni Clavarino,                                  18:25:01
Singolo U23 M
10° Brayan Maccagnan,                                21:00:78
Singolo U17 M
14° Francesco Elia,                                        19:07:39
22° Natan Pacchin,                                        21:22:10
Singolo U23 F
5° Zoe Botti,                                                    19:55:13
Singolo U19 F
11° Nadia Fasani,                                           20:14:41
Singolo U17 F
14° Lara Fasani,                                              21:36:81

BRAVI!!!