Ottimi risultati ai Campionati Ticinesi 2021

In quest’anno molto particolare la SCMM é comunque riuscita ad organizzare un’interessante regata Cantonale!
Così sabato 30 ottobre si sono svolti , sulla distanza di 1000m, nel golfo di Tresa  i campionati Ticinesi 2021.
Ottime prestazioni ottenute dalla nostra squadra di giovani agonisti. Mancavano comunque Luis Schulte impegnato a Sarnen e Olivia Negrinotti per impegni di studio a Zurigo. Malgrado ciò i nostri giovani si sono piazzati ai primi posti in diverse discipline, 13 podi di cui 4 titoli di campioni ticinesi é un ottimo risultato!
Ecco i nostri piazzamenti:
1x- U13F- 1° Posto: Emma Chessari
2x- U15F- 2° Posto: Lara Fasani/Astou Boisco
1x- U15M- 5° Posto: Natan Pacchin
2x- U15M- 2° Posto: Roy Züger/Francesco Prevignano
2x- U17F- 4° Posto: Lara Fasani/Celeste Audolent
1x- U17M- 3° Posto: Francesco Elia
1x- U17M- 5° Posto: Michele Casale
2x- U17M- 3° Posto: Francesco Elia/Oliver Züger
2x- U17M- 7° Posto: Lorenzo Schwaller/Edoardo Vasino
4x- U17M- 1° Posto: Oliver Züger/Lorenzo Schwaller/Michele Casale/Edoardo Vasino
1x- U19F- 2° Posto: Nadia fasani
1x- U19M- 5° Posto: Filippo Poretti
2x- U19M- 3° Posto: Filippo Poretti/Oliver Züger
1x- Elite F- 2° Posto: Nimue Orlandini (a 1 sec. da Aurelia Jansen)
2x- Elite F- 2° Posto: Zoe Botti/Nadia Fasani
1x- Elite M- 1° Posto: Livio La Padula
1x- Elite M- 2° Posto: Brayan Maccagnan
2x- Elite M- 1° Posto: Livio La Padula/Brayan Maccagnan

Per tutti i risultati vedi:  https://www.scuolacanottaggio.ch

Dopo tanti anni ! 1° bella regata regionale Ticinese a Melano !

276 equipaggi in rappresentanza di 19 società, tra cui parecchie della Svizzera interna e della vicina Italia, hanno dato vita lo scorso fine settimana alla prima edizione della “Lake Lugano Rowing” promossa dalla Federazione Ticinese delle Società di Canottaggio (FTSC).

La scelta del tracciato, ricavato nell’idilliaco golfo tra Capolago e Maroggia, si è rivelato azzeccato. Non sono mancati gli apprezzamenti da parte di tutti gli “addetti ai lavori”. Il prossimo appuntamento è già fissato per la seconda edizione: 9-10 aprile 2022 quale prima regata nazionale.
La nostra squadra competitiva era presente quasi completa e ha dimostrato con degli ottimi risultati, sia sabato che domenica, del loro ottimo grado di preparazione.
Hanno partecipato alla contesa i nostri atleti: Luis Schulte, Olivia Negrinotti, Nimue Orlandini, Zoe Botti, Nadia Fasani, Elia Francesco, Oliver Züger, Romano e Daina Schubiger, Roy Züger, Nathan Pacchin, Michele Casale, Lorenzo Schwaller, Edoardo Vasino, Lara Fasani e Celeste Audollent.

E da non dimenticare il valido apporto come allenatore e competitore di Livio La Padula!

Bravissimi!
Ecco tutti i risultati:

https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/LAKELUGANOROWING_2021_RANGLISTE.pdf

Campionati Svizzeri 2021 coi fiocchi, …anche dopo la pandemia

Insieme ai nostri campioni più affermati, anche le nostre giovani leve si fanno valere ai campionati Svizzeri di quest’anno che si sono svolti sul laghetto del Rotsee, in un ambiente molto controllato per non creare ulteriori casi di contagio da covid 19.
Da rilevare il titolo di CAMPIONI SVIZZERI nel 2x vinto da Olivia Negrinotti in copia con Nimue Orlandini, come pure il secondo posto del nostro giovane Luis Schulte (19 anni) nello Skiff, battendo nella categoria Elite molti altri rematori più sperimentati.
Da notare anche i grandi progressi fatti da Zoe Botti e Nadia Fasani nei pesi leggeri Elite: Zoe 5° nello skiff (finale A) e in coppia  Zoe e Nadia 4°  nel 2x (finale A).
Anche Francesco Elia in coppia con Oliver Züger hanno ottenuto il 1°posto nel 2x (finale B).
E poi i Master che non cessano di meravigliarci con le loro “performances” da veri atleti di punta inossidabili !!!
Ecco i risultati di venerdì 10 settembre:
Gare preliminari:
3° Francesco Elia e Oliver Züger nel 2x MU17
2° Roy Züger e Francesco Prevignano nel 2x MU15
5° RGM Erlenbach-Ceresio nel 4x ML Elite, con: Henry Battenfeld, Leonard Kopp, Michael Rasouyi e Edoardo Vasino.
Finali A:
1° Daina Schubiger nello Skiff F Master C
Sabato 11 settembre:
Gare preliminari:
1° Zoe Botti e Nadia Fasani nel 2x FL Elite
1° RGM Ceresio-Lugano nel 2x M Master E, con: Romano Schubiger e Markus Grobert
1° Luis Schulte nello Skiff M Elite
2° Olivia Negrinotti nello Skiff F Elite
4° RGM Audax-Ceresio nel 4x MU17, con: Carlo Martinetti, Alessio Bari, Michele Casale, Patrick ArokkeaNathan.
6° Lara Fasani e Celeste Audolent nel 2x FU17
1° Olivia Negrinotti e Nimue Orlandini nel 2x F Elite
2° Zoe Botti nello Skiff FL Elite
Semi finali:
4° Francesco Elia e Oliver Züger nel 2x MU17
5° Roy Züger e Francesco Prevignano nel 2x MU15
Finali A:
2° RGM Ceresio- Nordiska nel 2x F Master CD con: Daina Schubiger e Christina Nielsen
1° RGM Ceresio-Lugano nel 2x M Master E, con: Romano Schubiger e Markus Grobert

Domenica 12 settembre
Finali A:
2° RGM Küsnacht-Belvoir-Nordiska-Ceresionel 4x F Master C/D, con: Ulrike Lohmann,Daina Schubiger, Christina Nielsen, Suzanne Rapetti Hunziker
1° Olivia Negrinotti e Nimue Orlandini nel 2x F Elite 🙂
5° Zoe Botti nello Skiff FL Elite
5° RGM Audax-Ceresio nel 8x M U17, con: Carlo Martinetti, Alessio Bari, Oliver Züger, Lorenzo Schwaller, Francesco Elia, Edoardo Vasino, Michele Casale, Patrick Arokkeanathan, Letizia Scilaga (tim)
2° Luis Schulte nello Skiff M Elite
4° Olivia Negrinotti nello Skiff F Elite
4° Zoe Botti e Nadia Fasani nel 2x FL Elite
1° RGM Ceresio-Lugano nel 4x M Master C, con: Livio La Padula, Romano Schubiger, Markus Grobert, Luca Pesce.
Finali B:
1° Francesco Elia e Oliver Züger nel 2x MU17
6° Roy Züger e Francesco Prevignano nel 2x MU15
4° RGM Audax-Ceresio nel 4x MU17, con: Carlo Martinetti, Alessio Bari, Michele Casale, Patrick ArokkeaNathan.

Per tutti i risultati: https://www.swissrowing.ch/system/files/entity/media/mb_documents/documents/SM2021_Rangliste_komplett.pdf